8、违反“论题应当保持同一” ,就是不符合__同一___律的要求,就必然要犯__转移论题___的逻辑错误。 二、 简答题
9、论证与推理的联系和区别是什么?
答:(1)推理与论证的联系:一个推理和一个论证可以用相同的语言形式表达出来。例如,推理1可以认为是推理,也可以认为是论证。这就是为什么有些逻辑试题有时把题干所表达的称为推理,有时则称为论证。论证由论据、结论和论证方式三个要素组成。推理的前提相当于论据,推理的结论即为论证的结论,推理形式即是论证方式。(2):推理和论证的区别:正如前面已经指出的,推理并不承诺前提是真实的,也不承诺结论是真实的,而仅仅承诺:如果前提是真实的,则结论是真实的。因此,一个有效推理的前提和结论都可能是虚假的。但论证的目的是承诺结论的真实性。因此,一个正确的论证必须满足两个条件:第一,论据(前提)是真实的;第二,论证方式(推理形式)是正确的(有效的)。 10.
三 、 综合题
10、甲、乙、丙、丁四人参加逻辑学考试。已知下列 A、B、C 三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁考试合格?哪一种说法是正确的? 请写出推导过程。
A:合格的或是甲或是乙。
B:如果合格的不是丙,那么合格的也不是丁。 C:合格的不是甲。 答:合格的是丁。
推导过程如下:题中A说甲∨乙;B说~丙→~丁;C说~甲。其中,A、C不可能同假,因为A假即是说(~甲∧~乙)真,C假即是说(甲)真,同时说甲和非甲,自相矛盾。由此,A、C必有一真,所以B假,也就是说,(~丙∧丁)真,所以,合格的是丁。
11、在打击刑事犯罪活动中,公安人员老周、老吴、老郑、老王负责侦破一起盗窃杀人案。侦察过程中发现甲、乙、丙三人是重要嫌疑对象,并且当中只有一人是盗窃杀人犯,但究竟谁是盗窃杀人犯,但究竟谁是盗窃杀人犯,但究竟谁是盗窃杀人犯,四人的判断却是各不相同。
老周断定:甲不是盗窃杀人犯; 老吴断定:丙是盗窃杀人犯; 老郑断定:乙是盗窃杀人犯; 老王断定:丙不是盗窃杀人犯。
破案结果证明:①盗窃杀人犯确系甲、乙、丙三人中一个。②在四位公安人员的断定中,只有一人的断定是正确的。
答:甲是盗窃杀人犯。老王的断定是正确的。
题解过程如下:由于吴、王的断定是相互矛盾的一对判断,二者必有一真,而已知四
人的断定中只有一真,其余均为假,由此可知周的断定“甲不是盗窃杀人犯”是假,即甲是盗窃杀人犯。
在这四个断定中周吴郑的断定是假,只有老王的断定是真的。 12、已知 A、B、C、D、E 均属 S 类事物,并且又知 A 具有 P 性质,B 具有 P 性质,C 有 P 性质。根据上述,若运用归纳推理可得出什么样结论?若运用类比推理又可得出什么样结论?
答:(1)归纳推理: S类事物有P性质(2)类比推理: D E有P性质
13、某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在调查中,这四个人都否认作案,但各人说法不同。 甲:我没有作案。
乙:不是我作案,是丁作案。 丙:乙是罪犯。
丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案。 请运用逻辑规律知识回答:
① 我们知这四个人中只有一人说真话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么? ② 我们知这四人中只有一个人说假话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
答:(1)只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,
乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲
(2)只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛盾,所以丙必须是真。罪犯是乙

