2015年继续教育企业纳税实务与技巧 - 图文

2026/1/20 15:32:07

企业纳税实务与技巧

第1讲认识税收

生活中的税收

李某为一名软件工程师,每个月工资收入为12 000元,每月公司在发放工资时,都要代 扣代缴个人所得税;李某的一套房屋出租给某公司做办公用房,李某获得收入时需要缴 纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李某在2010年 购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李某还要缴纳车船税 思考:

1.什么是税收? 2.国家为什么征税?

3.税收制度由哪些要素构成? 4.我国现行税种有哪些? 一、什么是税收?

税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得 财政收入的一种手段。 ⒈税收的基本属性

直观地看,税收是一种财富转移,是经济活动主体到政府的以公共权力或权利为根据的 财富转移。

作为强制征收,税收会带来两方面结果:一方面,对于政府,税收会带来收入,另一方面, 对于经济活动主体,税收会带来负担。

⒉税收的主体与客体

(1)税收的课征主体——政府

国家是一个抽象的政治概念,而政府是一种具体的政治机构。政府征税所依据的是具体 的行政权力而不是抽象的政治权力。

(2)税收的缴纳主体——经济活动主体 包括所有从事经济活动的主体。 (3)税收的客体——国民收入 ⒊税收的目的与依据

税收的目的是指政府为什么要征税,征税的依据指的是政府凭什么能征税。 (1)税收的目的

是向经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要 (2)税收的依据

是政府执行职能而为所有经济活动主体带来的一般利益 ⒋税收的特征

税收的特征是税收区别于政府其它收入形式的标志。 (1)无偿性 (2)固定性 (3)强制性

(1)税收的无偿性

形式上政府不需要向纳税人付出任何代价就占有和支配一部分社会产品。税收的无偿 性是就政府和具体纳税人对社会产品的占有关系而言的。 就政府与全体纳税人之间的 利益关系看,税收也体现出了一种互利关系,它具有整体有偿性。

因此:政府与经济活动主体之间的利益关系是一种不完全对等的互利关系

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(2)税收的固定性

税收的固定性是指税收按事先确定的范围和标准征收。

税收的固定性既能防止政府侵害纳税人的合法权益,又能保证政府获得稳定可靠的财政 收入以更好地提供公共产品和服务 (3)税收的强制性

经济活动主体必须按照税收法律、法规的要求准确、及时地履行纳税义务,否则就要收 到法律的制裁。

税收的强制性具体包括纳税义务形成上的强制性和纳税义务履行上的强制性两方面的内容。 二、税收制度构成要素 n 1.纳税人与征税人 n 2.征税对象 n 3.税率 n 4.纳税期限 n 5.纳税环节 n 6.纳税地点 n 7.税负调整措施 n 8.罚则

(一)纳税义务人

n 简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。 与纳税人有关的概念

n 负税人:实际负担税款的单位和个人 n 纳税人和负税人有时一致,有时不一致 n 税负转嫁问题(直接税、间接税) n 扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。

与课税对象有关的概念

n 1.计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。 n 2.税目:税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。 n 3.明确征税的范围

n 4.解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率

(三)税率

n 应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。 n 税率与课税对象的关系 n 税率反映了征税的深度

n 征税对象反映了征税的广度。 n 税率的形式

n 比例税率、累进税率、定额税率 1.比例税率

n 单一比例税率 n 差别比率税率

n 产品比例税率:消费税 n 行业比例税率:营业税

n 地区差别比例税率:原来的农业税

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n 幅度比例税率:营业税中对娱乐业的征税 2.累进税率

n 全额累进税率 n 超额累进税率 n 超率累进税率

n 我国:超额累进税率和超率累进税率。 (四)纳税期限

n 纳税人向国家缴纳税款的法定期限。 n 我国现行税制纳税期限的三种形式: n 按期纳税 n 按次纳税

n 按年计征,分期预缴 n 纳税期限的确定涉及到: n 纳税义务发生时间 n 申报纳税时间 (五)纳税环节 n 一次课征制

n 多次课征制(道道课征制) (六)纳税地点

n 纳税人申报纳税的地点

n 我国现行税制规定的纳税地点

n 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 n 劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。 进口货物向报关地海关申报纳税 (七)税负调整措施 n 1.减轻税负的措施 n 减税和免税 n 起征点和免征额

n 起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。 n 免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。

税收优惠的种类

n (一)财政性优惠、政策性优惠、管理性优惠与外交豁免 n (二)税基式优惠、税率式优惠、税额式优惠、时间式优惠 n (三)常规性优惠、过渡性优惠与临时性优惠 n (四)全国性优惠与地方性优惠 (七)税负调整措施 n 2.加重税负的措施 n 税收加征(加成)

n 根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 劳务报酬的个人所得税

应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800元;超过4000元的扣除20%。

应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。

企业纳税实务与技巧

某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税额= (3000-800) ×20%=440元

某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=8000-8000×20%=6400元 应纳税额=6400×20%=1280元

某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=24000-24000×20%=19200元 应纳税额=19200×20%=3840元

注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额

某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元

应纳税额=24000×20%+(24000-20000)×20%×50%=5200元 注意:按什么计算加成?按应纳税所得额计算加成 应纳税额=20000×20%+(24000-20000)×20%+ (24000-20000)×20%×50%= 20000×20%+(24000-20000)×30% =5200元

相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。 (八)罚则 n责令限期改正 n征收滞纳金

n滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5?的滞纳金。 n税收保全措施 n强制执行措施 n追究刑事责任 本讲小结

n1.税收是国家财政收入的主要来源。 n2.纳税人负有依法纳税的义务。 n3.国家凭借强制力依法征税。

n4.不履行纳税义务要承担法律责任。 n5.纳税光荣。

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第2讲设立公司及税务登记

政策鼓励创业

自2014年3月全国工商登记制度改革以来,注册资本从 “实缴制”改为“认缴制”,取消最低注册资本限制, 一元钱就能开公司。此外,年检制变年报制、“先证

后照”变成“先照后证”等手段,都在为创业人群“开绿灯”。 2014年,政府为鼓励创业出台了很多政策措施。仅在 税收优惠上,财政部、国税总局、人社部等就连续出 台了一系列支持政策。2014年5月,人社部联合多部门 发出通知,正式启动实施“大学生创业引领计划”。 政策的效果已显现。国家工商总局数据显示,2014年, 全国新登记注册市场主体1292.5万户,注册资本20.66万 亿元。新登记注册企业365.1万户,同比增长45.88%


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