华丰综合楼挑脚手架方案2008-4-27

2026/1/23 3:32:12

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢,前檐及山墙外悬挑段长度1.35米,建筑物内锚固段长度2.15米;后

檐1-4轴、7-9轴外悬挑段长度1.35米,建筑物内锚固段长度3.15米。悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。]

一、大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.0/3=0.05kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.0/3=1kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.05=0.106kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1=1.4kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.106+0.10×1.4)×1.6002=0.575kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:

9

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.106+0.117×1.4)×1.6002=-0.446kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.446×106/5080.0=87.79N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.05=0.088kN/m 活荷载标准值q2=1kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.088+0.990×1)×1600.04/(100×2.06×105×121900.0)=6.82mm 大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!

二、小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.600=0.061kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1×1.600/3=0.08kN 活荷载标准值 Q=3.000×1×1.600/3=1.6kN

荷载的计算值 P=1.2×0.061+1.2×0.08+1.4×1.6=2.41kN

小横杆计算简图

10

2.强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×12/8+2.41×1/3=0.81kN.m

=0.81×106/5080.0=159.44N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×10004/(384×2.060×105×121900.000)=0.0197mm 集中荷载标准值P=0.061+0.08+1.6=1.741kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1741.00×1000×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.46mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.48mm

小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

11

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1=0.038kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.0×1.600/2=0.12kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.0×1.600/2=2.4kN

荷载的计算值 R=1.2×0.061+1.2×0.12+1.4×2.4=3.577kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

四、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.129 NG1 = 0.129×27.3=3.52kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×4×1.600×(1+0.400)/2=0.672kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.600×4/2=0.480kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.600×1/2=0.008kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.68kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.600×1/2=4.80kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

12


华丰综合楼挑脚手架方案2008-4-27.doc 将本文的Word文档下载到电脑
搜索更多关于: 华丰综合楼挑脚手架方案2008-4-27 的文档
相关推荐
相关阅读
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 10

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219