【外脚手架工程专项施工方案】 楼板混凝土标号:C30; 6.拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:5.500; 钢丝绳与墙距离为(m):4.200;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.7 m。 二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.65/2=0.289 kN/m ; 活荷载标准值: Q=3×1.65/2=2.475 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.289+1.4×2.475 = 3.851 kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩, 计算公式如下:
- 24 -
【外脚手架工程专项施工方案】 Mqmax = ql2/8
最大弯矩 Mqmax =3.851×12/8 = 0.481 kN·m; 最大应力计算值 σ = Mqmax/W =107.223 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =107.223 N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.033+0.289+2.475 = 2.797 kN/m ; νqmax = 5ql4/384EI
最大挠度 ν = 5.0×2.797×10004/(384×2.06×105×107800)=1.64 mm; 小横杆的最大挠度 1.64 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1000 / 150=6.667 与10 mm,满足要求!
三、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 1.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1=0.033 kN; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1×1.65/2=0.289 kN; 活荷载标准值: Q= 3×1×1.65/2=2.475 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.033+1.2×0.289+1.4×2.475)/2=1.926 kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax = 0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.65×1.65=0.007 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = 0.213Pl
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.926×1.65= 0.677 kN·m;
- 25 -
【外脚手架工程专项施工方案】 M = M1max + M2max = 0.007+0.677=0.684 kN·m 最大应力计算值 σ = 0.684×106/4490=152.35 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力计算值 σ = 152.35 N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下: νmax = 0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax= 0.677×0.033×16504 /(100×2.06×105×107800) = 0.075 mm; 集中荷载最大挠度计算公式如下: νpmax = 1.615Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.033+0.289+2.475)/2=1.399kN
ν= 1.615×1.399×16503/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 4.569 mm; 最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.075+4.569=4.644 mm;
大横杆的最大挠度 4.644 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1650 / 150=11与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1×1/2=0.017 kN; 大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.65=0.055 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1×1.65/2=0.289 kN; 活荷载标准值: Q = 3×1×1.65 /2 = 2.475 kN;
- 26 -
【外脚手架工程专项施工方案】 荷载的设计值: R=1.2×(0.017+0.055+0.289)+1.4×2.475=3.897 kN; R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1292kN/m
NG1 = [0.1292+(1.00×1/2)×0.033/1.80]×13.50 = 1.869kN; (2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2 NG2= 0.35×7×1.65×(1+0.7)/2 = 3.436 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹夹板挡板,标准值为0.14kN/m NG3 = 0.14×7×1.65/2 = 0.808 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.65×13.5 = 0.111 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.225 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 3×1×1.65×2/2 = 4.95 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×6.225+ 0.85×1.4×4.95= 13.361 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.225+1.4×4.95=14.4kN; 六、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.3 kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 1;
μs -- 风荷载体型系数:取值为1.236; 经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.3×1×1.236 = 0.26 kN/m2;
- 27 -

