残值收益的现值=[1750-(1750-14950×10%)×30%]×0.5674=949.54(元) 旧设备变现收益=8500-[8500-(14950-2242.5×3)]×30%=8416.75 (元) 继续使用旧设备的现金流出总现值=5425.22+8416.75-1615.81-949.54=11276.62 (元)
平均年成本=11276.62÷3.6048=3128.22(元) (2)更换新设备的平均年成本 购置成本=13750 (元)
每年付现操作成本现值=850×(1-30%)×4.1114=2446.28(元) 年折旧额=(13750-1375)÷6=2062.5(元)
每年折旧抵税的现值=2062.5×30%×4.1114=2543.93(元)
残值收益的现值=[2500-(2500-13750×10%)×30%]×0.5066=1095.52 (元) 更换新设备的现金流出总现值=13750+2446.28-2543.93-1095.52=12556.83 (元) 平均年成本=12556.83÷4.1114=3054.15 (元) 故应更换新设备
7、(1)10台甲型设备年折旧额=80000×(1-10%)/3 =24000(元) 11台乙型设备年折旧额=55000×(1-10%)/3 =16500(元) (2)10台甲型设备平均年成本 购置成本=80000(元)
每年年末修理费的现值=20000×(1-30%)×(P/A,10%,4)=44378.6(元)每年折旧抵税的现值=24000×30%×(P/A,10%,3)=17905.68(元) 残值损失减税=8000×30%×(P/S,10%,4)=1639.2(元)
甲设备现金流出总现值=80000+44378.6-17905.68-1639.2 =104833.72(元)甲设备平均年成本=104833.72/(P/A,10%,4) =33071.62(元) (3)11台乙型设备平均年成本 购置成本=55000(元)
每年年末修理费的现值=〔(2000×(P/S,10%,1)+25000×(P/S,10%,2)+3000×(P/S,10%,3))×11×(1-30%)=47263.37(元)
每年折旧抵税的现值=16500×30%×(P/A,10%,3)=12310.16(元) 残值收益的现值=5500×(P/S,10%,3) =4132.15(元)
乙设备现值流出总现值=55000+47263.37-12310.16-4132.15=85821.06(元)乙设备平均年成本=85821.06/(P/A,10%,3)=34509.25(元)
8、(1)NPV(4)=[500×(1-33%)+3000×(1-10%)÷5]×3.170+300×0.683+[3000×(1-10%)÷5]×33%×0.683-3000=100.36(万元)
NPV(3)=[500×(1-33%)+3000×(1-10%)÷5]×2.487+300×0.751+[3000×(1-10%)÷5]×2×33%×0.751-3000=-330.92(万元) n=3+330.92÷(330.92+100.36)=3.77(年)
(2)他们的争论是没有意义的。因为,现金流入持续时间达到3.77年方案即为可行。 9、每年折旧=54万元,第0年现金净流量为-540万元,第1至10年每年现金净流量为106万元,NPV=111.317万元,故方案可行。 10、(1)项目各年的现金净流量
固定资产折旧=(210-10)/5=40(万元)
0时点的现金净流量为-210万元,第1年末现金净流量为0,第2年末现金净流量为-30万元,第3年至第6年末现金净流量为100万元,第7年末现金净流量为140万元。 (2)项目的净现值
NPV=-210-30×0.826+100×(4.355-1.736)+140×0.513=98.94(万元) (3)由于项目的净现值大于0,因此该项目具有财务可行性。 11、(1)继续使用旧设备各年的现金净流量
第0年=-40000-(68000-40000)×33%=-49240元,第1至5年=(90000-60000-10000)×(1-33%)+10000=23400元,第6年=23400+8000=31400元 (2) 采用新设备各年的现金净流量 新设备每年的折旧额=20000元 第0年现金净流量=-125000元
第1至5年现金净流量=(90000-40000-20000)×(1-33%)+20000=40100元 第6年现金净流量=40100+5000=45100元 (3)增量现金流量
第0年为-75760元,第1至5年为16700元,第6年为13700 元 (4)NPV= -75760 +16700×3.791+13700×0.565=-4709.8(元) 因为净现值小于0,所以新设备替换旧设备的方案不可行。
12、1至7年股利分别为2.24元,2.51元,2.81元,3.03元,3.28元,3.54元,3.72元。 股票价值
=2.24×0.8929+2.51×0.7972+2.81×0.7118+3.03×0.6355+3.28×0.5674+3.54×0.5066+3.72÷(12%-5%)×0.5066=38.5元
13、股票的预期收益率=6%+(10%-6%)×1.5=12% 股票价值=2×(1+4%)÷(12%-4%)=26元
14、(1)A股票预期收益率=8%+(14%-8%)×0.8=12.8% B股票预期收益率=8%+(14%-8%)×1.2=15.2% C股票预期收益率=8%+(14%-8%)×2=20% (2)A股票价值=2×(1+8%)÷(12.8%-8%)=45元
由于股票价值45元大于股票价格40元,投资者投资A股票是合算的。 (3)ABC组合的贝他系数=0.5×0.8+0.2×1.2+0.3×2=1.24 预期收益率=8%+(14%-8%)×1.24=15.44%
15、(1)M公司股票价值为0.15×(1+6%)÷(8%-6%)=7.95元(4分)小于市价9元,N公司股票价值为0.6÷8%=7.5元(4分)大于市价7元。 (2)应投资于N公司股票
16、(1)根据资本资产定价模型计算A公司和B公司的预期收益率分别为16%和14% A公司股票价值=5×3.274+5×(1+6%)÷(16%-6%)×0.476=41.6元大于市价40元
B公司股票价值=2×(1+4%)÷(14%-4%)=20.8元大于市价20元 所以均可以购买
(2)该证券组合的预期收益率=100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×14%=15.34%
(3)该投资组合的贝他系数=100×40/(100×40+100×20)×2+100×20/(100×40+100×20)×1.5=1.83
17、前3年股利分别为0.69、0.7935、0.9125。
正常成长期股利在第三年末的现值为0.9125×(1+9%)÷(12%-9%)=33.1542(元) 该股票的价值为V=0.69×0.893+0.7935×0.797+0.9125×0.712+33.1542×0.712=25.51(元)
18、(1)16%(2)15元(3)1.5×22459+{1.5×(1+6%)÷(16%-6%)}×0.6407=13.56元
19、10811元,10000元,9264元
第五章 利润分配管理 一、单项选择题
1、B 2、C 3、A 4、A 5、A 6、B 7、B 8、B 9、C 10、D 11、B 12、B 13、D 14、C 15、A 16、D 17、C 18、B 19、D 20、B 21、A 二、多项选择题
1、ABC 2、BC 3、BC 4、ABCD 5、ABCE 6、ACD 7、AC 8、AD 9、ABCD 10、ABCD 11、AC 12、AD 13、CD 14、CE 15、BCDE 三、判断题
1、√2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、×10、√11、×12、√13、×14、√ 第六章 财务分析 一、单项选择题
1、A 2、D 3、C 4、B 5、A 6、D 7、A 8、C 9、D 10、D 11、C 12、B 13、A 14、A 15、A 16、C 17、B 18、C 19、D 20、C 21、C 二、多项选择题
1、ADE 2、ABCDE 3、ABCD 4、BCD 5、AD 6、ACDE 7、ABCE 8、ABC 9、ABCD 10、ABCE 11、CD 12、BD 13、ABDE 14、CE 15、BCDE 16、ABCD 17、AD 三、判断题
1、√2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√10、√ 四、计算题
1、(1)由平均收现期=40,得应收账款周转率=360÷40=9,应收账款=1500000÷9=166667(元)(2)由速动比率=2,得流动负债=(150000+166667)÷2=158334(元)(3)由流动比率=3,得流动资产=158334×3=475002(元)(4)总资产=475002+425250=900252(元)(5)资产净利率=75000÷900252=8% 2、负债及所有者权益合计=85000元
由销售额÷存货=16,销售成本÷存货=10,得销售毛利÷存货=6 存货=60000÷6=10000元,流动资产=85000-50000=35000元,应收账款=35000-10000-5000=20000元,由流动资产÷流动负债=2,得流动负债=35000÷2=17500元,应付账款=17500-5000=12500元,由负债+所有者权益=85000元,负债÷所有者权益=0.6,得所有者权益=53125元,负债=31875元,末分配利润=53125-60000=-6875元,长期负债=31875-17500=14375元
3、销售净利率=600/10000=6% 资产周转率=10000/(2400+2560)÷2=4.03年末资产负债率=128/256=50%权益乘数=1÷(1-50%)=2所有者权益报酬率=600÷((2400-980)+(2560-1280))/2=44.44%
4、流动比率-速动比率=平均存货÷流动负债,则平均存货=(3-2.5)×60=30万元存货周转率=81÷30=2.7
5、(1)负债及所有者权益合计=432000元
(2)由存货周转次数=315000÷年末存货=4.5,得年末存货=70000元 (3)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000元
(4)由流动比率=(432000-294000)÷流动负债=1.5,得流动负债=92000元,应付账款=92000-25000=67000元
(5)由权益乘数=1÷(1-资产负债率)=2,得资产负债率=50%,则负债总额=432000×50%=216000元,长期负债=216000-92000=124000元

