主要经济来源,就断定他们不是职业足球运动员。因此,选项C是题干的推理所必须假设的。 其余各选项都不是题干的推理所必须假设的。
8、正确答案是E。由E选项的断定可知,手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使医生也不例外。那么,这就增加了晚上手术相对于白天手术的危险。这是对题干结论的反驳。 其余各选项都不能构成对题干的反驳。
9、正确答案是A。由A选项的断定可知,一般他说,学习效率较高的学生较易获得奖学金。因此,有理由认为,题干中所提及的学习效率较高的同学,很可能不是因为获得奖学金才提高了学习效率,而正是因为学习效率高才获得奖学金,这里,混淆了原因与结果。这对题干的削弱是有力的。
B选项和E选项实际上是对题于论证的支持。C、D选项不能削弱题干的论证。 10、正确答案是乙Ⅰ和Ⅱ选项都能削弱题于的推论。
由Ⅰ选项,很多女性可能天生的数学才华很强,只是受到压抑不能表现出来而已;如果不受压抑,她们当中很多人也是可以成为数学家的。
由Ⅱ选项,长子比次子的人数要多得多,这样,长子成为数学家的可能性自然也比次子多得多。
这都说明,不能因为大部分的数学家都是长子,就得出长子天生的数学才华相对而言更强些的结论。
Ⅲ选项实际上支持了题于的椎论。
11、正确答案是E。题干的推理结构为:所有的P都是M;s是M。所以S是P
A选项可整理为:所有的聪明人都是近视眼;我不是近视眼。所以我(是个笨人)不是聪明人。它的结构是:所有的P都是M;S不是M。所以S不是P。 B选项显然具有和A选项相同的结构。
C选项可整理为:所有高兴的人都能长胖;小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖。它的结构是:所有的M都是P;S是M。所以5是P。
D选项整理为:所有的天才都高度近视;我是天才。所以我一定高度近视。它的结构同C选项。
E选项的结构是:所有的P都是M;S是M,所以5是民 可见,诸选项中,只有E选项的结构和题干的相同。
12、正确答案是D。显然,A、B、C和E选项断定的条件必须满足,该公司实施上述计划才能带来利润效益。
同样显然,为了使该公司实施上述计划带来利润效益,D选项断定的条件不必满足,没有理由认为,新车比旧车的驾驶难度稍有提高,就会对公司的效益带来实质性的影响。
13、正确答案是已题干指出了这样一种统计规律:a现象(某种性格特征)总是伴随着b现象(某种疾病)一起出现。由此推断,a现象是b现象的原因,因此可通过调整性格特征来医治疾病。
B选项则断定,a现象(某种性格特征)和b现象(某种疾病)可能是c现象(某种生理因素)的共同结果。因此,虽然a现象和b现象总是相伴出现,但它们之间可能没有因果关系。这就有力地反驳了题干的观点。
A、D和E选项不构成对题干的反驳。 C 选项构成对题于观点的反驳,但反驳力度不如B选项。因为它只涉及某一种具体的性格与疾病联系的特例。
14、正确答案是A,甲和丙的断定互相矛盾,因此必有一假。由题干,只有一人说假话,因此,乙和丁说的均是真话,即事实上乙和丁都不是团员。所以,丙说真话,甲说假话。 15、正确答案是B。 由B选项,大连的癌症死亡人数中,很大的数量是到大连来疗养的外
来癌症患者。因此,不能由近十年来大连的癌症死亡人数比例较高,得出大连对癌症的防治出现失误的结论。因此,B选项削弱了题于的论断。 其余各选项均不能削弱题干的论断。
注意,B选项对题干的削弱是有条件的。这个条件是,近十年来到大连疗养的旅客,包括癌症患者比历史上有较大的增长。否则就不能解释题干所断定的现象,即历史上大连市一直是癌症的低死亡率地区。B选项没有断定这个条件,这减少了它削弱题干论断的力度。但是由于其余诸选项均不能削弱论断,所以,B选项是正确选项。 16、正确答案是D。 题干的论证所包含的推理是:
所有想从事会计工作的人都想获得注册会计师证书。(条件1) 小朱想获得注册会计师证书。(条件2) 所以,小朱想从事会计师工作。(结论)
这一推理属三段论推理,但由于中项未周延一次,推理不成立,即由条件:和条件2不足以推出结论。因为条件:断定的只是所有想从事会计工作的人都想获得注册会计师证书,从中得不出所有想获得注册会计师的人都想从事会计工作。因此,不能由小朱想获得注册会计师证书,推出小朱想从事会计师工作。
选项D的含义正是\所有想获得注册会计师的人都想从事会计工作\,把它作为补充条件,就能使题干的推理成立。
其余各选项分别作为补充条件,都不能使题干的推理成立,虽然可能对题干的论证有所加强。 因此,D选项最能加强题干的论证。
17、正确答案是E。E选项断定,对第一组很多成员来说,是从小养成的粗暴举止使得他们要看暴力影视,而不是看暴力影视导致了他们的粗暴举止。这对题干的结论提出了有力的质疑。
A选项和B选项都对题干的结论有所质疑,但力度不大。 C选项和D选项不构成质疑。
18、正确答案是A。由A选项可知,学习负担过重,引起消化紊乱;消化紊乱、引起营养不良。因此,学习负担过重,可引起营养不良。所以,同意营养不良是冬冬体重下降的原因,就不能同时认为冬冬体重下降和学习负担没有关系。这就对父亲的意见提出了有力的质疑。 选项B和C是对父亲意见的支持。选项D和E对父亲的意见不构成质疑。
19、正确答案是B。题干的论证预设一个条件,即拥有埃克斯字处理软件的顾客数至少比拥有威尔字处理软件的顾客数多四分之一,如果这个条件不满足,那么,就不能根据威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,就得出威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用的结论。
现在B选项断定,拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍,这就极大地加强了题干的论证。
其余诸选项都不支持题干,其中,C和E选项是对题干论证的削弱。 20、正确答案是E。Ⅰ能削弱题干,因为虽然教师人均业余兼课的周时数会计系少于法律系,但由于会计系教师的兼课课时费一般要高于法律系,所以法律系教师的人均实际收入不一定高于会计系。Ⅱ能削弱题干,因为题干并没有断定业余兼课是教师实际收入的惟一来源,因此,业余兼职也会影响教师的实际收人。 Ⅲ不能削弱题干。因为题干中进行比较的是人均兼课周时数和人均实际收入,和兼课教师的人数百分比没有关系。
21、正确答案是E。E选项实际上断定,消费者总体上所承担的广告费用的总额,并没有因为有些广告采取了奥运会广告的方式而有所增力:。换句话说,作为消费者,一个奥运会的
现场观众,即使不购买奥运会入场券,他所承担的广告费用也不会因此而减少。这就有力地削弱了乙对甲的反驳。
其他诸选项都元助于削弱乙对甲的反驳。
22、正确答案是D。由D选项可知,该校教员中有夜间工作习惯的人数超过80%,这说明,有夜间工作习惯的患者占整个胃溃疡患者的比例,并不高于有夜间工作习惯的教员占整个受普查教员的比例。因此,没有理由仅根据上述普查结果,就认为是夜间工作易造成的植物神经功能紊乱诱发了胃溃疡。 23、正确答案是A。
C选项和D选项不满足丙的意见。B选项不满足甲的意见。因为由甲的意见可推出,如果选王经理,则要选李经理,即甲不同意:选王经理,但不选李经理。 A选项同时满足三个人的意见。
24、正确答案是A。既然这种作物的亩产量大大低于目前主食作物的亩产量,因此,虽然前者的营养成分较后者为高,但推广这种作物未必有利。这就对题干构成了质疑。 其余各选项都不能构成质疑。
25、正确答案是C。 由C选项,有不少企业虽然没有制订专利计划,但不等于没有专利意识,因为它们申请了很多专利。因此,不能因为制订专利计划的企业只有26%,就得出我国多数企业完全缺乏\专利意识\。这就有力地削弱了题干的论证。
26、正确答案是A。由A选项可推出,北方航空公司实际上还是让利的。因为,绝大多数教师乘客并不是因为票价优惠才选择北方航空公司的航班的,因此,即使不实行票价优惠,北方航空公司的乘客也不会有实质性的减少。
27、正确答案是B。Ⅰ和Ⅱ必须是真的,否则水价格的上调不会对减少浪费用水产生实质性的影响。
Ⅲ不必是真的。事实上,一般他说,任何一种类型的价格上调,都不可避免地会引起某些用户的不满。
28、正确答案是B。题干的论证是缺少前提条件的。这些条件是:第一,题干中的介绍涉及了寝室中所有的人;第二,除了哈尔滨人事实上是北方人以外,题干中所介绍的任一身份特征属于不同的人。否则,就不能推出该寝室中洽好有8个人。
A、C、D和E选项都是对上述条件的某种断定,因而加强了题干的论证。
B选项有悖于第二个条件,削弱了题干的论证。怎样去斑最有效有效好用化妆水瘦腰治疗颈椎病的枕头瘦脸增高药左旋哪种眼霜好润唇保湿面膜排行榜眼膜服装祛痘怎样保养脸部皮肤瘦腿美容工具什么牌子好口碑美颈霜哪种好用
29、正确答案是D。题干断定,对于呼伦贝尔大草原的牧民来说,食用充足的奶制品是摄人足够的钙质的必要条件;摄人足够的钙质是拥有健壮体魄的必要条件。由此可推出,食用充足的奶制品是拥有健壮体魄的必要条件,即对于一个呼伦贝尔大草原的牧民来说,如果他拥有健壮的体魄,那么他一定食用了充足的奶制品。
D选项断定有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源,这就直接否定了题干断定的条件关系。其他诸选项都不构成对题干上述条件关系的否定。 30、正确答案是D。Ⅱ和Ⅲ是题于的论证必须假设的。否则,如果电费不是冰箱购买者考虑的重要因素,或者日本冰箱比其他国家冰箱的价格昂贵得多,那么,就难以由日本冰箱比其他国家的耗电量要少,得出其他国家相当部分的冰箱市场将被日本占据的结论。 题干的论证并不假设日本的冰箱必须比其他国家的冰箱更为耐用,事实上,只要日本冰箱的耐用程度与其他国家的冰箱基本相当,就不影响题干论证的成立。因此,Ⅰ不是题干的论证必须假设的。
31、正确答案是E。E选项作为从上述现象中推出的结论的合理性是显然的。
A选项作为结论不合理。因为从题干中推不出热门电视节目间隔中插播大段广告完全无效,因而同样推不出广告只有短小且零碎地插在电视节目中才会有效。 其余各选项作为题干推论的不合理性是显然的。
32、正确答案是B。由题干,赵村人都在白天祭把祖先,而李明在晚上祭祀祖先,又,没有人既在白天也在晚上祭把祖先,所以李明不在白天祭把祖先。因此李明。不是赵村人。故B选项成立。
C选项不一定是真的。由题干,李庄人都是晚上祭把祖先,从中得不出晚上祭把祖先的都是李庄人。又,题干并没断定李明或是赵村人,或是李庄人,所以李明完全可能不是李庄人。 33、正确答案是B。题于中出现的逻辑错误是\转移论题\。 各选选项中出现的逻辑错误: A选项是\自相矛盾\; B选项是\转移论题\; C选项是\循环定义\; D选项是\倒置因果\: E选项是\偷换概念\。 因此,B选项成立。
34、正确答案是C。由题干,临江市肥胖儿和非肥胖儿的数量比是1:4。因为15年来临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长,所以,只有断定临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长,才能与题干中的比例数吻合。
A选项不一定是真的。因为确定肥胖儿的标准是体重与身高的比值,并非仅是体重。一个身材特别矮小的肥胖儿,他的体重完全可能低于全市儿童的平均体重。 E选项也不一定为真,且超出题干。 35、正确答案是乙由C选项,作为幼蟹主要食物来源的水生物蓝藻无法在污染水质中继续存活,这揭示了水质污染对蟹类生存的间接的致命影响。这说明,不能因为蟹有适应污染水质的生存能力,就认为捕蟹业和蟹类加工业将不会像渔业那样受到水质污染的严重影响。这就严重地削弱了题干的论证。
36、正确答案是C。由C选项可知,虽然克力莫公司购买的哥伦比亚咖啡豆最多,但在每单位咖啡的配制中,它所使用的哥伦比亚咖啡豆的含量却不一定比别的公司高。因此,没有充分的理由相信,克力莫公司的咖啡是世界上配制最好的咖啡。 其他各选项都不能能削弱题干中广告的论证。
37、正确答案是D。题干中专家的意见是,名次排列在前的,教育质量不一定高,反之,不一定低。
Ⅰ不能支持专家的意见。因为一般他说,增加教育经费是有利于提高教育质量的。 Ⅱ通过实例对比说明,名次排列在前的,教育质量不一定高,反之,不一定低。 Ⅲ指出,前三名学校的较高的高考率,不能全部归功于学校自身的教育素质。 因此Ⅱ和Ⅲ能支持题干中专家的结论。
38、正确答案是L假设孙旭没参加宴会,可推出:
钱华、孙旭和李元没有一起参加宴会。再由题干,可推出: 赵川没参加宴会,可推出:赵川和李元没有一起参加宴会。 因此,由题干可推出:
如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。这就是E选项的断定 其他各选项都不能由题干推出。
39、正确答案是E。在诸选项中,只有E选项无助于解释题干所述现象。

