第六章 其他税收法律制度(二)
记忆口诀:千一猪管饱,万三狗见鸡,万五赢家运产茶 房加地,商加利,营业执照中间系
【经典考题及例题】 一、单选题
【例题1·单选题】根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。
A.个人邮寄物品的收件人
B.入境旅客随身携带的行李的持有人
C.经营出口货物的收货人 D.馈赠物品入境的所有人
【答案】C
【解析】本题考核关税的纳税人。选项C:经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。
【例题2·单选题】根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按( )征收关税。
A.最惠国税率 B.暂定税率
C.关税配额税率 D.特惠税率
【答案】D
【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。
【例题3·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税 B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税 C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税
D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税
【答案】D
【解析】本题考核房产税的纳税人。选项A:产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;选项B:产权出典的,“承典人”为房产税的纳税人;选项C:产权未确定的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人。
【例题4·单选题】我国公民李某拥有两套住房,一套原值为1000000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2014年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,个人出租居民住房按4%税率征收房产税。则李某2014年应缴纳房产税( )元。
A.0 B.800 C.2400 D.4800
【答案】B
【解析】本题考核房产税的计算。个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。个人按市场价格出租的居民住房可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2014年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。
【例题5·单选题】2014年6月18日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2014年7月18日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月18日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自( )开始缴纳城镇土地使用税。
A.2014年6月 B.2014年7月 C.2014年8月 D.2014年9月
【答案】C
【解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务发生的时间。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。本题中的办公楼是在7月交付使用的,所以从8月开始计征城镇土地使用税,选项C正确。
【例题6·单选题】王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。
A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元) B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元) D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
【答案】B
【解析】本题考核契税的计算。土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。
【例题7·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。 A.制造企业以房产向某商场进行投资联营 B.企业与企业之间互换房地产的
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的
【答案】B
【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项A:将房产进行投资联营,暂免征收土地增值税,除非是所投资联营的企业从事房地产开发或房地产开发企业将建造的商品房进行投资联营;选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,但对于企业与企业之间互换房产的,不免征土地增值税;选项C:对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
【例题8·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中属于由企业的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是( )。
A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售 B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕
C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租
D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让
【答案】C
【解析】本题考核土地增值税的清算。选项AD:属于纳税人自行应当进行土地增值税清算的情形;选项B:乙房地产开发公司取得销售许可证满3年仍未销售完毕的才符合条件,但题中给出的年限是两年,不符合条件。 【例题9·单选题】某林场2014年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税每平方米年税额为1.2元。则该林场2014年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.4800 B.14400 C.28800 D.38400
【答案】A
【解析】本题考核城镇土地使用税的计算及其税收优惠。对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=4000×1.2=4800(元)。
【例题10·单选题】某运输公司2014年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知,当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2014年应缴纳车船税( )元。
A.1620 B.10000 C.10810 D.11620
【答案】C
【解析】本题考核车船税的计算。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2014年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。
【例题11·单选题】甲公司于2014年5月成立,领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证各一件;当月与乙公司签订购销合同从乙公司购进货物一批并由乙公司负责运输,合同载明货物的购销额与运费共计500000元。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。
A.6×5+500000×0.3‰=180 B.5×5+500000×0.5‰=275
C.4×5+500000×0.3‰=170 D.4×5+500000×0.5‰=270
【答案】D 【解析】本题考核印花税。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证需要缴纳印花税合计=5×4=20(元),载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花,故上述购销合同应纳印花税=500000×0.5‰=250(元),甲公司应缴纳印花税=20+250=270(元)。
【例题12·单选题】某煤矿2015年1月开采原煤1000吨,对外销售600吨,取得不含税售价为30000元,另收取从坑口到车站的运费1170元。职工食堂使用200吨,将剩余原煤加工洗选煤对外销售取得含增值税价款80000元,同时取得从该煤矿的洗选煤厂到车站、码头等的运输费500元。已知,当地原煤适用的资源税税率为5%,增值税税率为17%,当地省级财税部门确定的洗选煤折算率为30%。则该煤矿当月应缴纳的资源税为( )元。
A.(30000+1170)×5%+(80000+500)×30%×5%=2766
B.[30000+1170÷(1+17%)+30000÷600×200]×5%+ 80000÷(1+17%)×30%×5% =3075.64 C.(30000+1170+300000÷600×200)×5%+[(80000+500)÷(1+17%)]×30%×5%=3090.55 D.(30000+30000÷600×200)×5%+80000÷(1+17%)×30%×5%=3025.64
【答案】D
【解析】本题考核资源税的计算。根据规定,原煤和未计税原煤加工的洗选煤对外销售从价按比例计征资源税,以取得不含税的销售额为计税依据,包括与销售收入有关的价外费用,但原煤销售额不包括从坑口到车站、码头等的运输费用,以未税原煤加工的洗选煤的销售额不包括从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。将开采的原煤用于职工食堂属于视同销售需要缴纳资源税。
【例题13·单选题】根据船舶吨税的有关规定,下列说法不正确的是( )。 A.养殖渔船免征船舶吨税
B.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税 C.防疫隔离并不上下客货的船舶应当征收船舶吨税 D.军队专用的船舶免征船舶吨税
【答案】C
【解析】本题考核船舶吨税的税收优惠。选项C:防疫隔离并不上下客货的船舶免征船舶吨税。
【例题14·单选题】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以自应当缴纳税款之日起( )年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款( )的滞纳金。
A.1年;0.5‰ B.3年;0.5‰ C.1年;5% D.3年;5‰
【答案】B
【解析】本题考核船舶吨税的征收管理。因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。 【例题15·单选题】某企业2014年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知,小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55
【答案】A
【解析】本题考核应纳车辆购置税的计算。应纳的车辆购置税=(25×2+25×2×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
【例题16·单选题】纳税人为建房或者从事非农业建设占用国家或集体所有的耕地应征收耕地占用税,但不包括( )。
A.企业临时占用菜园地从事非农业建设
B.企业占用林地建房 C.农民占用农田建设自用住宅
D.农民占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施
【答案】D
【解析】本题考核耕地占用税的征税范围。选项A:临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。选项C:农民经批准占用耕地建设自用住宅的,按适用税率减半征收耕地占用税;选项D:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。
二、多选题
【例题1·多选题】甲公司从境外进口一批精密仪器,该仪器价格600万元(人民币,下同),另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将仪器运抵我国关境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计5万元,将该仪器由境内输入地点运抵至使用地支付运费1万元,为在境内使用该仪器,另外支付计算机软件和资料费用75万元。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括( )。
A.货物价格600万元、运抵我国关境内输入地点起卸前发生的运费、保险费5万元 B.卖方佣金6万元、计算机软件和资料费用75万元 C.向境外采购代理人支付的买方佣金2万元 D.由境内输入地点运抵至使用地支付的运费1万元
【答案】AB 【解析】本题考核进口货物关税的计税依据。一般贸易项目下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,但不包括向境外采购代理人支付的买方佣金,不含由境内输入地点运抵至使用地支付的运费、保险费。因此应选选项AB。
【例题2·多选题】根据税收法律制度的规定,下列个人与企业的行为中,经海关审查无误后,可免征进口关税的有( )。
A.我国公民王某请境外朋友邮寄电子产品,报关进口时海关审定的关税完税价格为400元,该产品的关税税率为10%
B.甲公司从境外进口一批货样,该批货样无商业价值 C.外国某企业向我国无偿赠送一批救灾帐篷
D.乙企业出口一批服装,因质量问题被国外商家退货
【答案】ABD
【解析】本题考核关税的减免。(1)一票货物关税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后可以免税,A选项应缴纳关税=400×10%=40(元),因此可以免征关税。(2)无商业价值的广告品及货样,经海关审查无误后可以免税,因此B选项正确。(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免征关税,而C选项是外国企业的无偿赠送,没有免税的规定,因此C选项错误。(4)因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,因此D选项正确。
【例题3·多选题】根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有( )。 A.关税 B.增值税 C.车船税 D.船舶吨税 【答案】AD
【解析】本题考核海关征收的税种。关税和船舶吨税均由海关负责征收。
【例题4·多选题】根据房产税法律制度的有关规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有( )。 A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税 C.对融资租赁房屋的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产
D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值 【答案】AB
【解析】本题考核房产税的计税依据。选项C:对融资租赁房屋的,应以承租方按房产余值为依据计算缴纳房产税;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【例题5·多选题】根据我国税收法律制度的相关规定,下列关于以房产投资联营的税务处中理正确的有( )。

