http://www.wenduedu.com/gwy/
2017年国家公务员考试行测辅导:逻辑判断之朴素逻辑
在朴素逻辑题目当中,元素对应问题、数量问题以及真假话问题都是非常重要的题型,所以文都网校公考老师建议,考生在备考的过程中一定要认真备考这些题型。针对每一种题型,都会有相应的解题方法,我们要先把题型和方法匹配上然后再去推具体的过程,这样就能把题目的难度降低很多。
比如:真假话问题。这类题目一般在问法中或者在题干的最后都会有:“真话和假话”这类字眼出现,从而根据此标志就可以确定题型。
在确定了题型之后,我们就要来了解题目的解法。关于朴素逻辑中的真话和假话问题,我们一般可以根据题目的难度来匹配相应的解题方法。首先,题干比较简单,内容中有矛盾的为最简单的题目。可以直接根据矛盾关系的原理来做题。其次,题干中没有矛盾关系,但是却有一些特殊项的,我们可以把与众不同的项目当做一个突破口来做题,充分利用有关特殊项的信息来做题。最后,如果题干中没有矛盾关系也没有特殊项,我们就直接用假设法来做题。在假设的过程中,如果没有推出相反、相悖的结论,则假设成立。反之,则不成立。
例1:某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。 小王:老李没参加100米,老王参加了60米。 小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
http://www.wenduedu.com/gwy/
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真? A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米 B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米 C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米 D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米
【答案】A。解析:根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半。小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了100米或200米中的一个,答案在A或B中,又根据小王的表述,老李没参加100米。所以正确答案是A。在这个题目中,发现小张和小李的前半句话互为矛盾,发现三人所说的后半句话必为一真两假是解题的关键所在。
例2:某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。 “我是一位先生。”戴红色面具的那位说。 “我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。 据此,可以推断出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具 B.张先生说假话,他戴黄色面具 C.张女士说真话,她戴红色面具 D.张女士说假话,她戴黄色面具
http://www.wenduedu.com/gwy/
【答案】B。解析:通过对题干信息的详细阅读分析发现,题干中没有矛盾关系,也没有特殊项,所以用假设法。假设A项为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖,故排除A。假设B项为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符。假设C项为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以,选项本身就是错的。假设D项为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以,选项本身也是错误的。故本题选B。

