浙江师范大学 税法与税收筹划期末复习题库(附答案)

2026/1/24 9:39:33

6.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述错误的是(ABCE )

A.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民公司一样的全面纳税义务。

B.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定。

C.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润与亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”。

D.分公司与总公司经营成果的合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税。

E.子公司作为非居民纳税人,而分公司作为居民纳税人,两者在东道国的税收待遇上有很大差别,通常情况下,前者承担无限纳税义务,后者承担有限纳税义务。 7.以下属于税收优惠的形式有(ABCDE)。

A.减免税 B.税收扣除 C.税收抵免 D.亏损抵补 E.税收扣除 四.简答题

1.简述转让定价法避税的几种常用手段。

答:①利用商品交易进行转让定价:商品买卖过程中,关联的买卖双方可以通过违反常规的高买低卖或低卖高买过程,将企业的收入和利润从高税地区向低税地区转移,达到整体上的税负减轻目的;②利用贷款业务进行转让定价:集团公司直接向子公司提供贷款、集团金融机构向子公司提供贷款;③提供劳务、转让专利和专有技术中的转让定价:通过抬高或降低劳务费和使用费的收费标准,来达到利润从高税地区向低税地区转移定价;④利用租赁机器设备进行转让定价:通过关联企业,在设备租赁上会产生两种转移利润的途径—租金的现金流和折旧的不同,以进行合理的避税;⑤特殊的转让定价:逆向避税。

2.简述组织形式筹划规律的实现技术与应用。

答:①延伸筹划技术:企业通过设立分支机构对外扩张延伸时,是采取总分机构形式,还是母子公司形式,在很大程度上会影响到企业的税收负担;②合并筹划技术:指企业利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负降低的筹划方法,应用于并购重组情况;③分立筹划技术:企业分立实现财产和所得在两个或多个纳税主体之间进行分割,一方面可以发挥专业分工优势,促进生产能力的提高,另一方面可以有效开展税收筹划,减轻企业税负。分立筹划技术一般应用于企业分立为多个纳税主体、兼营混营等情况。

3.简要阐明如何通过固定资产折旧的税收筹划获得所得税税收递延利益。 答:(1)税收递延即纳税期的递延或延期纳税,指允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。纳税期的递延,有利于企业资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,降低实际纳税额。(2)固定资产折旧是将固定资产价值按照其使用年限分摊计入有关成本费用项目。固定资产折旧费用冲减企业利润,因而对所得税产生很大影响。(3)固定资产折旧对所得税的影响包括三个方面:①固定资产残值率,固定资产残值率降低,意味着分摊计入有关成本费用的折旧费增加,从而冲减利润,减少应纳所得税额。 因此从相对节税的角度看,残值率越低越好。 ②折旧年限,折旧年限越短,每年分摊计入成本费用的折旧费越多,相应地当期缴纳的所得税越少。因此从相对节税的角度看, 折旧年限越短越好。③折旧方法,折旧方法包括平均年限法、工作量法和加速折旧法。平均年限法是指在固定资产使用年限内每期计提相同的折旧额;工作量法是指按各期实际工作量计提折旧额;加速折旧法是指在固定资产使用前期多提折旧,后期少提折旧。 显然,从相对节税的角度看,加速折旧法比平均年限法更有利。利用工作量法有时也能起到加速折旧的效果。

4.预提和待摊是会计上两种相对的费用确认方法,但是为什么从税收筹划的角度来讲,能预提的应

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该尽量不摊销?试举例说明。

答:预提和待摊是会计上两种相对的费用确认方法。预提指在费用尚未支付前按一定比例提前计入成本费用;待摊则是在费用支付后按一定比例分摊计入成本费用。比如企业购入一台设备,每隔两年需大修一次,每次大修费用预计为240000元。用预提方法,则从购入后每月预提修理费10000元,计入相关成本费用,这意味着从购入开始,每月企业减少利润10000元,两年后实际进行大修理时一次性支付修理240000元。用摊销法,设备购入后不作处理,两年后进行大修,实际支付大修费240000元,从大修当月开始,按月分摊10000元,计入有关成本费用,再经过两年后分摊完毕。显然,由于预提能提前将有关费用计入成本,因此从节税角度来说,预提优于待摊,能预提的不摊销。 五.计算分析题

1.北京市W公司是一家大型商城。2010年年初,W公司委托该市Y税务师事务所进行企业税收筹划。根据W公司财务部提供的2009年度纳税信息,2009年W公司度销售各种型号的空调1000台,取得安装调试服务收入77万元;销售热水器2850台,取得安装调试服务收入42万元;销售成套厨房用品627套,取得安装服务收入20万,实际缴纳增值税187260.60元。该企业认为增值税税负过重,期望Y税务师事务所能够给出有效的建议和筹划方案,以减轻增值税负担。如果你是Y税务师事务所的税收筹划专业人士,请结合增值税关于混合销售以及兼营的规定给出筹划方案。 解:

筹划:针对W的财务信息和经营状况,建议该企业将与商品混合销售的服务劳务业务剥离出来,走专业化发展的道路,建立从事专业服务的分支机构。在组织形式上,应该选择子公司的形式,使此分支机构具有独立法人资格,在财务上实行独立核算,独立纳税,在业务上与生产厂商直接挂钩,与商城配套服务。将原来生产厂家与商城的双重业务关系,改为生产厂家与商城的关系是单纯的货物买卖经销关系,生产厂家与专业服务公司关系是委托安装服务的关系。这样,商品的安装调试等售后服务业务收入不再按照混合销售缴纳增值税,而是缴纳营业税。母公司的委托安装调试支出形成子公司的收入,总体来看企业所得税的税收待遇也有所变化。

此题若在已知条件中给出了销售空调、热水器、成套厨房用品的销售收入金额,(1)先计算非应税劳务销售额占混合销售业务销售总额的比重确定此公司按税法规定此项业务应缴纳增值税还是营业税;(2)纳税人可以通过增值率的计算来判断一下究竟是缴哪种税对自己有利。假定纳税人含税增値额的增值率为R,含税销售额为S,含税购进金额为P,已知纳税人适用的增值税税率为17%,营业税税率为3%,则增值率R=(S-P) ÷S,解出当R﹥20.65%,混合销售业务缴纳营业税有利于节税,当R﹤20.65%时,缴纳增值税有利于节税。(3)若混合销售业务缴营业税有利于节税,就可以采取将混合销售中承担营业税应税劳务的部分从原企业中独立出来 建立子公司的模式去经营。并通过计算进行纳税比较,选择有利于节税的模式去经营。

2.美日公司是一家日用化妆品企业,该公司将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水360元、一瓶指甲油20元、一支口红45元;护肤护发品包括两瓶浴液80元、一瓶摩丝36元;化妆工具及小工艺品15元、塑料包装盒3元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利?

解:(1)成套销售,应缴纳的消费税为:(360+20+45+80+36+15+3)×30%=167.7(元);(2)先销售,后包装,分别核算,应缴纳的消费税为:(360+20+45)×30%=127.5(元)。由此可见,如果改成先销售后包装方式,并且分别核算,每套化妆品消费税税负降低40.2元,而且增值税税负仍然保持不变。

第三章 增值税的筹划

一、名词解释

1.增值税:指对商品生产和流通过程中或提供应税劳务时实现的增值额征收的一种税。

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2.混合销售行为:指一项销售行为既涉及货物销售又涉及非应税劳务的行为,两者之间密切相连,且从同一受让方取得价款。 二、判断题

1.按照无差异平衡点增值率原理,增值税纳税人的增值率高于无差异平衡点增值率时,作为小规模纳税人比作为一般纳税人税负重。(×)

2.采用折扣销售等方式,是否在同一张增值税专用发票上注明销售额和折扣额,不仅影响流转环节的税负,而且会影响企业所得税税负。(√)

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,如果账簿资料健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可以认定为增值税一般纳税人。(×)

4.如果企业可抵扣进项税额较大,则适于作为一般纳税人。(√)

5.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以扣除旧货物折价后的余额计缴增值税税款。(×) 6.销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(×)

7.税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,不得将各自收到的货物按购货额计算进项税额。(×)

8.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律合并缴纳增值税。(×)税务机关核定

9.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。(√)

10.从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,应当缴纳增值税或营业税。(×)

11.销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣,则该实物款不能从货物销售额中扣除,且该实物应视同销售计算征收增值税。(√)

12.一般纳税人可要求小规模纳税人到税务所申请代开小规模纳税人使用的专用发票,一般纳税人可根据该发票上计提进项税额,抵扣率为3%。(√)

13. 营改增试点地区纳税人接受试点地区小规模运输企业的运输劳务,取得由税务机关按3%征收率代开的增值税专用发票,可以按7%抵扣进项税额。(×) 14.营改增后,物流业适用6%的税率。(×) 三、选择题

1.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为320万元(不含税价),进货金额为180万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元。如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税(B)

A.4.6万元 B.14.2万元 C.5.4万元 D.12.8万元

2.纳税人销售货物或者应税劳务价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算其应纳税款。组成计税价格的公式为(C)

A.成本×(1—成本利润率) B.成本×(1+增值税税率) C.成本×(1+成本利润率) D.成本÷(1+增值税税率) 3.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述正确的是:(ACD) A.采取托收承付结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天 B.采取预收货款方式的,为收到货款的当天 C.自产自用的,为货物移送的当天

D.采取分期收款方式的,为按合同约定的收款日期的当天 4.以下属于可以抵扣的增值税进项税额有(ABCD)

A.购进货物或应税劳务取得增值税专用发票上注明的增值税额

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B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C.购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算的进项税额

D.购进或销售货物接受应税劳务而支付的交通运输费,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

E.从小规模纳税人处购进货物或应税劳务,按普通发票上所列金额与3%扣除率计算的进项税额 5.以下属于我国现行营改增试点范围的行业有(ABCD)

A.交通运输业 B.邮政业 C.电信业 D.部分现代服务业 E.建筑业 四、简答题

1.增值税一般纳税人和小规模纳税人是怎样划分的?

答:(1)小规模纳税人的认定标准:①从事货物生产或者提供加工修理修配劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元(含)以下的;②从事批发货零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的;③试点企业应税服务的年应征增值税销售额未超过500万元的。(2)小规模纳税人的认定标准:与小规模纳税人相反。

2.简述无差别平衡点增值率的计算及对纳税人选择的分析。

答:(1)当一般纳税人与小规模纳税人两者税负相等时,增值率为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率,此时增值率=征收率÷增值税税率=3%÷17%=17.65%。(2)即在税率为17%的情况下,当增值率为17.65%时,一般纳税人税负与小规模纳税人税负一致;小于17.65%时,一般纳税人税负小于小规模纳税人;大于17.65%时,一般纳税人税负大于小规模纳税人。

3.简述增值税视同销售行为的内容(至少6项)。

答:(1)纳税人将货物交付他人代销以及代他人销售货物行为;(2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的行为(相关机构设在同一县/市除外);(3)纳税人将自产或委托加工收回的货物用于自身基本建设、专项工程、集体福利和个人消费等非应税项目的内部使用行为;(4)纳税人将自产或委托加工收回或购买的货物作为投资提供给其他单位和个体经营者的对外投资行为;(5)纳税人将自产或委托加工收回或购买的货物分配给股东或投资者的对外分配行为。(6)纳税人将自产或委托加工收回或购买的货物无偿赠送他人的对外捐赠行为;(7)营改增政策规定,向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。 五、计算分析题

1.某工业生产企业年含税销售额为85万元,其每年购进按17%税率进行抵扣的货物价格大约为48万元(不含税价)。该企业财务会计核算健全规范。判断该企业适于作何种纳税人。 解:(1)该企业如作为一般纳税人,年应缴增值税(850000÷(1+17%)×17%)-480000×17%=123504.27—81600=41904.27(元);(2)该企业如作为小规模纳税人,年应缴增值税:850000÷(1+3%)×3% =24757.28(元)。(3)作为一般纳税人比作为小规模纳税人,年多缴增值税17146.99元,作为小规模纳税人较为合适。

2. 某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票并按规定认证比对,为促销欲采用三种方案: 一是商品七折销售;

二是购物满200元赠送价值60元的商品(购进成本为40元); 三是购物满200元,给返还60元的现金。

假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其购进成本为120元(注:以上价格均为含税价)。现假设销售原价为2万元的商品,请计算三种方式下商场分别应纳增值税多少? 解:

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