D. 企业在一个纳税年度内进行多个研究开发活动的,应按照不同开发项目分别归集可加计扣除的研究开发费用额
42. 下列关于企业所得税税收优惠设备抵免的规定描述正确的有( )。
A. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
C. 当年不足抵免的,可以在以后年度无限期结转抵免
D. 企业购置符合优惠条件的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款
43. 根据企业所得税法相关规定,对关联企业转让定价进行调整的方法包括( )。 A.再销售价格法 B.交易净利润法 C.成本加成法 D.利润加成法
44. 下列关于企业所得税纳税期限的征收管理的描述正确的有( )。 A.企业因各种原因终止经营活动使该项纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其当年的实际经营期为1个纳税年度
B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
C.企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款
D.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,预缴税款
45. 下列关于2009年1月1日以后新增企业的企业所得税征管范围的表述正确的有( )。 A.应缴纳营业税的企业,其企业所得税都由地税局管理 B.在国税局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税局管理 C.保险公司的企业所得税由国税局管理
D.既不缴纳营业税也不缴纳增值税的企业,其企业所得税暂由地税局管理
三、计算题
1.某电器制造企业,2010年主要经营情况如下:
(1)产品销售收入3000万元,销售成本1500万元; (2)销售税金及附加12万元(不含下述的税费); (3)销售费用200万元(含广告费100万元);
(4)管理费用500万元(含业务招待费20万元,存货跌价准备2万元,支付关联企业的管理费10万元,为投资者支付的家庭财产保险费15万元);
(5)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元);
(6)营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款;
(7)取得国务院规定专项用于科研的财政性资金80万元,计入营业外收入,当年发生支出30万元,企业已经计入到管理费用;
(8)符合条件的转让技术所有权,取得转让收入80万元,转让时缴纳相关税费2万元,相关成本是20万元,净额计入营业外收入。
其他补充资料:企业当年已预缴企业所得税税款110万元。 要求:
(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用; (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用; (3)计算该企业计入计税所得的投资收益;
(4)计算该企业应计入应纳税所得额的营业外收入; (5)计算该企业税前可扣除的营业外支出; (6)计算该企业应纳税所得额; (7)计算该企业应纳的所得税税额;
(8)计算该企业2010年度应补(退)的所得税税额。
2. 某市软件生产企业(增值税一般纳税人),2010年度生产经营情况如下: (1)主营业务收入4500万元(软件销售),销售成本1850万元。应纳增值税700万元(未退税前金额)。
(2)其他业务收入300万元(其他材料销售),其他业务成本150万元。 (3)城建税及教育费附加80万元。
(4)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(5)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
(6)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(7)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元。 (8)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司
适用税率15%)和国债利息1万元。
(9)全年已计入各项成本、费用中的实际发放的合理的工资为1600万元,提取并实际发生
了职工福利费200万元、工会经费40万元、职工教育经费150万元(其中职工培训费支出100万元)。
(10)该企业已预缴企业所得税157万元。 假设企业享受增值税超过3%即征即退政策,企业取得的退税全部用于扩大再生产软件产品。 要求计算:
(1)该企业2010年度的企业所得税纳税申报表附表一(1)第一行销售(营业)收入合计; (2)该企业2010年度可所得税前扣除的成本、税金、费用、营业外支出扣除额总和(考虑加计扣除因素);
(3)该企业2010年度的应纳税所得额; (4)该企业2010年度的应纳企业所得税额; (5)该企业2010年度应退(补)的所得税额。
四、综合题
1. 位于某市的汽车轮胎厂(以下简称企业),2010年度有关经营情况如下:
(1)全年实现产品销售收入5000万元;确实无法偿付的应付款项20万元;出租固定资产收入30万元;转让商标所有权取得收入800万元,该商标外购成本是500万元,已摊销100万元;
(2)2010年度应结转产品销售成本3000万元;
(3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元;
(4)发生产品销售费用250万元(其中广告费用及业务宣传费150万元); (5)发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);
(6)发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元,业务招待费100万元); (7)发生营业外支出70万元(其中含通过中国慈善总会向灾区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,未经核定的准备金支出2万元);
(8)全年已计入各项成本、费用中的实际发放的合理工资为160万元,提取并实际发生了职工福利费20万元、工会经费4万元、职工教育经费8万元;本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%(国家鼓励的高新技术企业)。 要求计算:
(1)2010年应纳营业税、城建税和教育费附加; (2)2010年度会计利润;
(3)销售费用应调整的应纳税所得额; (4)财务费用应调整的应纳税所得额; (5)管理费用应调整的应纳税所得额; (6)营业外支出应调整的应纳税所得额;
(7)工资和职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (8)联营企业分回利润应调整的应纳税所得额; (9)2010年应纳企业所得税所得额; (10)2010年应纳企业所得税税额。
2. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业拥有固定资产价值l8000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46
万元。全年销售两轮摩托车l90000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由
于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,发票注明材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元,上述业务企业签订购货合同,并以价税合计金额写入合同。运输合同记载支付运输公司的运输费用ll00万元,取得国际运输发票。
(4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元(含支付给购货方企业采购经理的佣金支出100万元,相关交易额2000万元)、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万[其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;直接资助某贫困大学生30万元;因管理不善库存原材料丢失618.6万元,其中含运费(运费计算了进项税)成本l8.6万元,此损失企业未经税务机关审批]。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。
(7)8月20日,接受捐赠一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)12月31日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值
为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2010年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元) ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元) ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-ll000-7 600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19万元(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率l0%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余税的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2010年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
答案及解析
一、单项选择题 1.
【答案】A 【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于《企业所得税法》外。在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。一人有限公司要缴纳企业所得税。 2.
【答案】D 【解析】(1)选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。 3.
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率,但是实际征税时适用10%的税率。 4.
【答案】D

