增值税选择题
3、下列各项中,不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的价值的增值税类型是( )。 A、生产型增值税 B、消费型增值税 C、未定型增值税 D、收入型增值税 正确答案:A解析:本题考核增值税的类型。
4、2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元(含税),当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )元。 A、3060 B、524.27 C、273.95 D、720
正确答案:B 解析:本题考核增值税应纳税额的计算。不含税单价=120÷(1+3%)=116.5049 不含税销售额=150×116.5049=17475.73(元),应纳税额=17475.73×3%=524.27(元)。因为增值税小规模纳税人没有税款抵扣权,因此不能扣进项税。
5、2010年2月,某个体工商户(增值税一般纳税人)购进皮鞋150双,单价60元(含税),当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )元。 A、3060 B、524.27 C、1307.69 D、720
正确答案:C 解析:本题考核增值税应纳税额的计算。应纳税额=150×[120÷(1+17%)] ×17%-150×[60÷(1+17%)]×17%=1307.69 因为增值税一般纳税人有税款抵扣权,可以扣进项税。
总复习六:有关税务考题―――营业税
二、有关营业税金及附加类 1、营业税率:
3%有: 交通、建筑、通信、文化、体育
5%有: 服务业、销售不动产、转让无形资产、金融保险业
5%--20%:娱乐业
案例1、(本题非常重要一定要记住)
某公司主营货物运输业务,经税务机关批准按“交通运输业”税目征收营业税。该公司2010年发生如下经济业务:
(1)取得货物运输收入1000万元,其中:运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入200万元,支付给其他运输企业的运费200万元;
(2)销售货物并负责运输所售货物共取得收入100万元(不含增值税); (3)将本公司的5辆货车出租给某物流公司,取得收入20万元。 要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1) 下列各项中,关于第一笔业务的有关说法正确的有( CD )。 A 该公司取得运输货物收入适用5%的营业税税率 B 该公司运输货物出境不用缴纳营业税 C 该公司运输货物入境不用缴纳营业税
D 该公司支付给其他运输企业的运费在计算营业税时可以从运输业务营业额中扣除 解析:营业税采用:1、属地原则 :(起运地要交)出境要交,入境不用交
(2) 该公司开展第一笔业务取得运输货物收入应缴纳的营业税税额为( B )。 A 30万元 B 18万元 C 24万元 D 15万元
解析:(1000-200-200)×3%=18万元 (3) 该公司开展第二笔业务应缴纳( B )。 A 增值税17万元 B 营业税3万元 C 增值税14.5万元 D 营业税5万元
解析:100×3%=3万元
(4) 将公司出租货车应缴纳营业税( A )。 A 1万元 B 0.6万元
C 0
D 4万元
解析:20×5%=1万元
(5) 该公司2010年应缴纳的营业税税额为( C )。 A 18万元 B 21万元 C 22万元 D 23.4万元
案例2、某县税务局在2010年6月进行了以下的税务活动:
(1)6月1日实施检查中,发现某商店(个体)2010年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2010年6月3日作出责令该商店必须在2010年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。
(2)6月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(系个体)开业近两个月尚未办理税务登记。经查,该服装厂2010年4月24日办理工商营业执照,4月26日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务局于6月16日作出责令为民服装厂于6月23日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。
(3)某企业财务人员2006年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2010年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。
(4)某服装厂逾期未缴纳税款,该局征管科送达了《催缴税款通知书》进行催缴,服装厂依然未按期缴纳税款,于是经该征管科科长批准,扣押了服装厂价值相当于应纳税款的服装。 根据材料,选择下列符合题意的选项:
<1>、根据事项(1),从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起( )日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 A、15 B、30 C、60 D、90
正确答案:B解析:从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。
<2>、根据事项(2),针对税务局的处理决定,下列表述正确的有( )。 A、处理决定有效 B、处理决定无效
C、未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款
D、未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处1000元以下的罚款 正确答案:AC解析:根据规定,未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务税目 交通运输业 建筑业 税率 邮电通信业 文化体育业 金融保险业 重点: 纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。 3% 5% 机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。 <3>、根据事项(3),下列表述正确的有( )。 A、税务机关可以追征这笔税款 B、税务机关不可以追征这笔税款
C、对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款 D、对偷税、抗税、骗税的,税务机关应在3年内追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款 正确答案:AC
解析:根据规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。本题中,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。
<4>、如果是因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在( )年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 A、1 B、3 C、5 D、无限期
正确答案:B解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 <5>、根据事项(4),税务机关采取强制执行措施时必须经( )批准。 A、县以上税务局(分局)局长 B、市以上税务局局长 C、省以上税务局局长 D、县级人民政府
正确答案:A 解析:根据规定,税务机关采取强制执行措施时必须经县以上税务局(分局)局长批准。本题中,该征管科没有经县国税局局长批准,而是经征管科科长批准就决定对服装厂采取强制执行措施,不符合法定程序。
服务业 转让无形资产 销售不动产 娱乐业 应纳税额的计算 5至20% 应纳税额计算公式 营业额 销售不动产应交营业税=(转让价-原价)×5% 应纳税额=营业额×适用税率 包括价款和价外费用 案例3、远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务: (1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。 (2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。 已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。 要求:根据以上述材料,回答下列问题。 <1>、远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( )。 A、招待所歌厅舞厅收入 B、招待所客房收入 C、转让闲置办公用房 D、承包建筑工程项目、 正确答案:BC 解析:本题考核营业税的税目税率。A娱乐业是5%至20%,D是3%。 (2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 <2>、远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( )。 A、30万元 B、65万元 C、18万元 D、39万元 正确答案:A 解析:以销售不动产的全部收入减去原价后的余额为营业额征收营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。销售不动产应交营业税=(转让价-原价)×5% (1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。 <3>、下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。 A、应缴纳营业税税额84万元 B、应缴纳营业税税额90万元 C、应代扣代缴营业税税额6万元 D、应代扣代缴营业税税额10万元 正确答案:AC 解析:应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。 (3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。

