营业税会计作业(2)

2026/1/20 0:22:25

营业税会计作业

【1】某旅行社7月份共获得营业收入1920000元。经审核有关账户,企业的营业收入中,包括:

(1)支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等代付费用420000元。 (2)营业外收入320000元。其中包括:将其自行开发的一项无形资产转让给某单位,共取得价款220000元,其余100000元按税务机关认定不需要交纳营业税。已知该无形资产的开发成本为150000元,已经摊销50000元。

(3)旅行社组织赴俄罗斯旅行团5个,共200人,每人收取费用2000元,到俄罗斯后由当地旅行团体接团,共支付给接团社游费220000元。

(4)企业将其拥有的铺面房一间出售给某公司,共获得收入880000元,该房屋购置原价为800000元,已提折旧200000元。

该旅行社按税务机关核定以10日为一期纳税,以上月税款为基数预缴,月份终了后申报纳税。企业6月份营业税税款为45000元。

(1)企业于11日、21日、31日预交营业税时:

借:应交税金-应交营业税 15000 贷:银行存款 15000

(2)计算属于“服务业”税目营业收入应纳的营业税 营业额=(1920000-320000)-420000-220000=960000元 营业税=960000×5%=48000元 借:主营业务税金及附加 48000 贷:应交税金-应交营业税 48000 (3)计算属于“转让无形资产”税目的营业税 取得收入时: 借:银行存款 220000 贷:营业外收入 220000

计算出应纳的营业税时: 借:营业外支出 11000(220000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 11000 (4)计算属于“销售不动产”税目的营业税 取得收入时: 借:银行存款 880000 贷:固定资产清理 880000

计算出应纳的营业税时: 借:固定资产清理 44000(880000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 44000 下月初申报纳税,补交税款时: 借:应交税金-应交营业税 58000 贷:银行存款 58000

【2】某工厂8月份有关资料如下(单位:元): 营业外收入:

转让无形资产 80000 其他业务收入:

固定资产和包装物出租收入 40000 运输业务收入 60000 固定资产清理收入

出售临街房屋一间获得收入 240000

已知:无形资产原买价为70000元,已经摊销10000元;临街房屋原购置价220000元,已提折旧80000元。

(1)计算属于“转让无形资产”税目的营业税

取得收入时: 借:银行存款 80000 贷:营业外收入 80000

计算出应纳的营业税时: 借:营业外支出 4000(80000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 4000 (2)计算属于“服务业”税目的营业税 取得收入时: 借:银行存款 40000 贷:其他业务收入 40000

计算出应纳的营业税时: 借:其他业务支出 2000(40000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 2000 (3)计算属于“交通业”税目的营业税 取得收入时: 借:银行存款 60000 贷:其他业务收入 60000

计算出应纳的营业税时: 借:其他业务支出 1800(60000×3%) 贷:应交税金-应交营业税 1800 (4)计算属于“销售不动产”税目的营业税 取得收入时: 借:银行存款 240000 贷:固定资产清理 240000

计算出应纳的营业税时: 借:固定资产清理 12000(240000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 12000 (5)若该企业营业税纳税期限为1个月,则企业于月终后交纳营业税时: 借:应交税金-应交营业税 19800=4000+2000+1800+12000 贷:银行存款 19800

【3】某建筑工程公司8月30日有关资料如下: (1)按完工率与建设单位进行工程结算,结算单列示:工程结算收入7800000元,工程结算成本6400000元。

(2)企业支付给某工程队分包工程价款600000元。 (3)取得机械业务收入30000元。 (4)无形资产转让收入160000元。

(5)企业将其拥有的房屋一间出售,取得价款260000元。 该企业按税务机关规定以10天为一期纳税,按上月税额预交,于次月1-10日内申报纳税并结清上月应纳税款,7月份企业的税额为210000元。

(1)该企业分别于11日、21日、31日按规定预交应纳税款70000元。

借:应交税金-应交营业税 70000 贷:银行存款 70000

(2)月份终了,企业按规定计算出工程结算收入应纳的营业税=7800000×3%=234000元 借:主营业务成本 6400000 工程施工――合同毛利 1400000 贷:主营业务收入 7800000

计算出应纳的营业税时: 借:主营业务税金及附加 234000 贷:应交税金-应交营业税 234000

(3)建筑安装业务实行分包或转包的,按规定由总承包人代扣代交分包人应纳的营业税。 借:应付账款-××工程队 18000(600000×3%) 贷:应交税金-应交营业税 18000

(4)企业取得的机械业务收入计入“其他业务收入”,并按“建筑业“征营业税。 取得收入时: 借:银行存款 30000 贷:其他业务收入 30000

计算出应纳的营业税时: 借:其他业务支出 900(30000×3%) 贷:应交税金-应交营业税 900 (5)企业转让无形资产按5%计征营业税 取得收入时: 借:银行存款 160000 贷:营业外收入 160000

计算出应纳的营业税时: 借:营业外支出 8000(160000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 8000 (6)企业出售房屋取得收入,按销售不动产计税 取得收入时: 借:银行存款 260000 贷:固定资产清理 260000

计算出应纳的营业税时: 借:固定资产清理 13000(260000×5%) 贷:应交税金-应交营业税 13000 (7)月终,结出“应交税金-应交营业税”余额。 次月按规定申报纳税,并结清上月税款,补交税款时:

借:应交税金-应交营业税 63900(234000+18000+900+8000+13000-70000×3) 贷:银行存款 63900


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