财经法规讲义笔记(基础班)第三章

2026/1/27 17:38:53

(4)损失。固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 5.不得扣除的项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。 (2)企业所得税税款。 (3)税收滞纳金。

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。 (5)超过规定标准的捐赠支出。 (6)非广告性质赞助支出。

(7)不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。 6.亏损弥补

税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

【3-23】某企业2004年发生亏损20万元,2005年盈利12万元,2006年亏损1万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利为38万元。则该单位2004~2010年总计应缴纳的企业所得税税额为(适用的企业所得税税率为25%): 『正确答案』

应纳税所得额=38-1-5=32(万元) 应纳企业所得税税额=32×25%=8(万元)

【3-24】某企业全年取得的收入总额为200万元,其中,国债利息收入2万元,财政拨款10万元,取得居民企业之间的股息收入8万元,其余为产品销售收入。全年产品销售成本为120万元,支付税收滞纳金1万元,支付广告费4万元,向红十字会捐赠现金0.5万元, 发生管理费用17万元(其中业务招待费5万元)。全年申报且支付的工资总额为35万元,支付的职工福利费为18万元,全年支付的工会经费为1万元,支付的职工教育经费为3万元。该企业适用的所得税税率为25%,则其全年应纳所得税额为: (1)营业收入=200-2-10-8=180(万元) 销售成本=120(万元) (2)广告费:扣除限额=(200-2-10-8)×15%=27(万元) 允许扣除额=4(万元) (3)业务招待费:扣除限额=(200-2-10-8)×5‰=0.9(万元) 实际发生额的60%=5×60%=3(万元) 允许扣除额=0.9(万元) (4)允许扣除的工资总额=35(万元) (5)职工福利费扣除限额=35×14%=4.9(万元) 实际支付18万元,允许扣除的金额=4.9(万元) (6)工会经费的扣除限额=35×2%=0.7(万元) 实际支付工会经费1万元,允许扣除的金额=0.7(万元) (7)职工教育经费扣除限制=35×2.5%=0.875(万元) 实际支付职工教育经费3万元,允许扣除的金额=0.875(万元) (8)公益性捐赠扣除: 利润总额=200-120-1-17-4-0.5=57.5(万元)

9

公益性捐赠扣除限额=57.5×12%=6.9(万元) 实际捐赠0.5万元,允许扣除的金额=0.5(万元) (9)应纳税所得额=(200-2-10-8)-120-4-(17-5)-0.9+(18-4.9)+(1-0.7)+(3-0.875)-0.5=58.125(万元) (10)应纳企业所得税税额=58.125×25%=14.53125(万元) (五)企业所得税征收管理 1.纳税地点

(1)居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 (2)居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额。 2.纳税期限

企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。 3.纳税申报

按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

五、个人所得税

(一)个人所得税概念

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 (二)个人所得税纳税义务人

个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。(个人独资企业、合伙企业) (三)个人所得税的税目和税率 1.工资、薪金所得

工资、薪金所得,适用九级超额累进税率,税率为5%—45%。

2.个体工商户、个人独资、合伙企业的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%—35%的五级超额累进税率。 3.稿酬所得

适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 4.劳务报酬所得 适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

5.特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得、偶然所得和其他所得 (四)个人所得税应纳税所得额

1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额为应纳税所得额。

【3-25】某工人6月份的工资所得为30000元,则该工人应交纳的个人所得税税额为: 应纳税所得额=30000-2000=28000(元) 应纳个人所得税税额=28000×25%-1375=5625(元)

2.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

【3-26】某个体工商房全年收入300000元,发生的费用损失为180000元。则其应交纳的个人所得税税额为: 应纳税所得额=300000-180000=12000(元) 应纳个人所得税税额=120000×35%-6750=35250(元)

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

4.5.劳务报酬所得、稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

10

6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 【3-27】李明2010年3月取得如下收入:(1)薪金收入为3000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲课收入500元;(4)到期国债利息收入1000元;(5)一次性翻译资料收入2500元。请计算李明2010年3月应交纳的个人所得税税额。 【解析】(1)薪金收入应交纳的个人所得税税额=(3000-2000)×10%-25=75(元) (2)稿费收入应交纳的个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (3)一次性讲课收入发球劳务报酬所得,不满4000元的减800元,500-800=-300(元),所以不用交纳个人所得税。国债利息收入免交个人所得税。

(4)一次性翻译资料收入应交纳的个人所得税税额=(2500-800)×20%=340(元) 李明2010年3月应交纳的个人所得税税额=75+560+340=975(元) (五)个人所得税征收管理

个人所得税的纳税办法有自行申报纳税和代扣代缴两种。

本节习题讲解: 【例题1·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须认定为小规模纳税人的是( )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 c.年不含税应税销售额为1000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 『正确答案』D

【例题2·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有( )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税

B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 『正确答案』AC 【例题3·判断题】计算销项税是以含增值税的销售额作为计税依据。( ) 『正确答案』错 【例题4·单选题】下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是( )。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天

C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天 『正确答案』B 【例题5·判断题】工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。 『正确答案』错 【例题6·单选题】下列各项应纳营业税的是( )。

A.销售不动产 B.销售机器设备 C.提供修理修配劳务 D.销售服装 『正确答案』A 【例题7·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中不正确的是( )。 A.居民企业就其来源于我国境内外的全部所得缴税 B.非居民企业就其来源于我国境内外的全部所得缴税 C.个体工商户不是企业所得税的纳税人

D.企业设有多个不具有法人资格的营业机构的,实行由法人汇总纳税 『正确答案』B 【例题8·单选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不计入收入总额的是( )。

11

A.转让固定资产取得的收入 B.出租固定资产取得的租金收入 C.固定资产盘盈收入 D.财政拨款 『正确答案』D 【例题9·单选题】下列各项中属于不征税收入的是( )。 A.国债利息收入 B.非营利组织的收入

C.依据收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 『正确答案』C 【例题10·单选题】根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不能扣除的税金是( )。

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.房产税 『正确答案』C 【例题11·单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益额 B.税收滞纳金 C.被没收财物的损失 D.银行按规定加收的罚息 『正确答案』D 【例题12·单选题】根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生年度亏损准予在以后( )年内弥补。 A.3 B.5 C.7 D.4 『正确答案』B 本节重点总结:

1.增值税定义中的课税对象; 2.消费型增值税的定义;

3.增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分;

4.增值税的销售额的构成(全部价款及价外费用,含关税和消费税); 5.增值税销项税额与进项税额的计算; 6.增值税固定业户的纳税地点; 7.增值税纳税义务的时间;

8.消费税两种税率、三种计税方法; 9.消费税应纳税额的计算;

10.营业税课税对象及纳税义务发生时间;

11.居民企业与非居民企业所得税的课税对象、税率; 12.企业所得税应纳税额的计算; 13.企业所得税不得扣除的项目;

14.企业所得税的纳税地点与纳税期限;

15.个人所得税的纳税义务人(包括个体工商户),也分为居民和非居民; 16.工资薪金所得税率;

17.工资薪金所得、劳务报酬、稿酬的计算。

第三节 税收征管

一、税务登记

税务登记是税务机关依据税法规走,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。税务登记是税务机关对纳税人实施税务管理的首要环节和基础工作。

1.范围:企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)均应办理税务登记。除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当按照规定办理税务登记。 【3-28】(判断)下岗职工王某开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记,此观点正确。( )

12


财经法规讲义笔记(基础班)第三章.doc 将本文的Word文档下载到电脑
搜索更多关于: 财经法规讲义笔记(基础班)第三章 的文档
相关推荐
相关阅读
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 10

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219