8.外资房地产开发公司销售其开发的房地产应缴纳( )。 A.营业税 B.城建税 C.增值税 D.教育费附加
9.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有( )。 A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元 B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元 C.该厂当月应缴纳城建税1.25万元
D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元
10.下列各项中,表述不正确的有( )。
A.增值税、消费税由国家税务局征收管理,城建税由地方税务局征收管理 B.城建税、教育费附加、地方教育附加均适用《征管法》 C.烟叶税税率的调整,由财政部决定
D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
11.位于市区的甲企业2014年12月收购烟叶,支付收购价款300万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费50万元,当月全部加工完毕,甲企业全部收回。已知烟丝消费税税率为30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.甲企业应缴纳烟叶税66万元
B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算
C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴 D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元
12.下列关于城建税的相关表述,正确的有( )。 A.纳税人在建制镇的,其城建税适用税率为1%
B.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率 C.出口产品征收的消费税税额不能作为城建税的计税依据
D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税、教育费附加和地方教育附加
13.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元
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B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元
C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元
D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元
14.下列关于城建税的说法,不正确的有( )。 A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税 B.只要缴纳营业税就要缴纳城建税 C.只要退还增值税就退还城建税
D.只有同时缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人,才需缴纳城建税
15.位于县城的某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2015年2月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向卷烟批发单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元 B.该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元
C.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.64万元 D.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.26万元
三、计算问答题
位于县城的某烟草公司为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:
(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格折合人民币100000元,关税税率20%,支付进口环节的相关税费后将材料运回公司,取得海关完税凭证。
(2)向农民收购烟叶,开具的收购发票上注明收购价款90000元,并同时支付了价外补贴,公司按照规定缴纳了烟叶税。将烟叶运至位于市区的某加工厂(增值税一般纳税人)加工烟丝,当月将加工的烟丝收回,支付不含税加工费、辅料费合计20000元,取得加工厂开具的增值税专用发票。
(3)领用当月委托加工收回烟丝的60%用于生产A牌卷烟15标准箱。剩余40%的烟丝直接对外销售,取得不含税销售额120000元。
(4)销售自产的A牌卷烟5标准箱,开具增值税专用发票注明销售额400000元;另收取包装物押金2340元,约定3个月后返还。
(5)转让2009年购置的仓库取得收入7000000元,该仓库购置原价为6500000元,购置过程中另缴纳相关税费160000元。
已知:A牌卷烟适用比例税率56%,定额税率为每标准箱150元;烟丝消费税税率为30%;公司取得的相关发票均符合规定并在当月认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该烟草公司应纳烟叶税。
(2)计算加工厂应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。 (3)计算该烟草公司应向税务机关缴纳的增值税。
(4)计算该烟草公司应缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)。
(5)计算该烟草公司当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数(不含被代收代缴的部分)。
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答案及解析
一、单选题 1.
【答案】C
【解析】选项AD:向税务机关缴纳增值税的纳税人也要缴纳城建税;选项B:缴纳营业税的纳税人也要缴纳城建税;选项C:车船税不能作为城建税的计税依据,所以不需缴纳城建税。 2.
【答案】D
【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 3.
【答案】B 【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。 4.
【答案】C 【解析】(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-30%)×17%=17(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-30%)×30%=30(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口香水精当月全部领用生产化妆品销售,可以抵扣香水精的已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×17%-100×17%-17=17(万元),应纳消费税=300×30%-30=60(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加、地方教育附加;城建税、教育费附加、地方教育附加计算依据是向税务机关实际缴纳的“三税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(17+60)×(5%+3%+2%)=7.7(万元)。 5.
【答案】C
【解析】免抵税额可以作为城建税的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。 6.
【答案】D 【解析】(1)城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”;(2)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还;(3)A公司当月应纳城建税=21×7%=1.47(万元)。 7.
【答案】B
【解析】当月增值税应纳税额=100×17%-[24-200×(17%-13%)]-10=-9(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);9万元<26万元,所以应退税额=9万元,免抵税额=26-9=17(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。 8.
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【答案】B
【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。 9.
【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人销售旧货,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租旧厂房取得收入应按“服务业——租赁业”缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000×5%]×(5%+3%+2%)=79.61(元)。 10.
【答案】B
【解析】选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在“油井所在地”缴纳增值税和城建税。 11.
【答案】C 【解析】(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。 12.
【答案】A 【解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)。 13.
【答案】D 【解析】(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)应纳营业税=(300-250)×5%=2.5(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.5)×(7%+3%+2%)=14.7(万元)。 14.
【答案】D
【解析】兼有增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人,既属于增值税纳税人,又属于营业税纳税人,纳税人应分别核算增值税应税项目销售额和营业税应税项目营业额,分别享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税和月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)免征营业税的优惠政策;超过3万元的,要全额征税。所以该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=5×10000×5%×(5%+3%+2%)=250(元)。 15.
【答案】D 【解析】(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。
二、多选题
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