财务与会计单选

2026/1/16 22:01:40

5.某上市公司以银行存款1000万元购买W公司80%的股权,购买日W公司股东权益的账面价值为1000万元,评估确认价值960万元。则记入“长期股权投资——W公司”的数额为( )万元。

A.800 B.1000 C.588 D.960

6.在“权益法”下,收到被投资企业发放的现金股利时,应贷记“( )”科目。 A.短期投资 B.投资收益

C.应收账款 D.长期股权投资

7.某企业对Y公司进行投资,截至2005年底,其“长期股权投资”科目的余额为500000元,占Y公司股东权益总额的25%,符合权益法的条件。此后,Y公司连年发生亏损,2008年底,累计亏损达到了1800000元。此时,该公司对Y公司的“长期股权投资”科目的余额应为( )元。

A.500000 B.-200000 C.-50000 D.50000

8.被投资单位产生资本溢价时,投资企业应按实际持股比例计算应调整长期股权投资科目的金额,并计入( )。

A.投资收益 B.其他业务收入 C.资本公积 D.营业外收入

9.2009年12月31日,丁公司计提存货跌价准备100万元,无形资产减值准备400万元,可供出售股权投资减值准备240万元。在2009年年末计提上述资产减值准备之前,2009年已发生存货跌价准备转回20万元,可供出售股权投资减值准备转回60万元。假定不考虑其他因素,则丁公司对上述资产价值变动应()。

A.确认管理费用100万元、营业外支出400万元、投资收益-240万元 B.确认管理费用80万元、资产减值损失400万元、资本公积-240万元 C. 确认管理费用80万元、资产减值损失580万元 D.确认资产减值损失720万元

答案: 1.A

根据教材第十一章 “初始确认时被指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的非衍生金融资产、初始确认时被指定为可供出售的非衍生金融资产、贷款和应收款项等非衍生金融资产不应当划分为持有至到期投资”。选项A的说法是错误的。答题时,在确定选项A是正确答案的情况下,因是单项选择题,可不再考虑选项B、C、D。复习时考生还应思考若题目问“正确的是”时的答案是什么。

本题涉及金融资产的分类与重分类。由于教材将这一内容分布在第八章第三节和第十一章第一节与第二节,且讲得较简单,考生应结合在一起并参照《金融工具确认和计量》准则的讲解进行复习。

2.C

应享有的损益份额=150×20%+(400-150)×30%=105(万元)

3.C

自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,应按转换当日的公允价值入账。

本题涉及采用公允价值模式计量的投资性房地产的账务处理。考生应熟练掌握投资性房地产的确认、计量、处置等环节的账务处理全部内容。

4.C

2009年年初摊余成本=1050×800 =840000(元)

2009年投资收益=840000×10.66% =89544(元)

2009年年末摊余成本=840000-(1000×800×12%-89544)=833544(元) 本题涉及持有至到期投资取得及其投资收益的核算。考生应熟练掌握持有至到期投资核算的全过程,以及教材第十一章第一节例题。复习时还可以考虑若问“投资收益是()元”或者“利息调整明细科目的余额是()元”时的答案是什么。 5.B 6.D 7.D 8.C 9.D

资产减值损失=(100-20)+400+240

=720(万元)

本题涉及各类资产减值准备计提、转回、转销的账务处理。考生复习时应将各类资产减值准备计提、转回、转销的账务处理罗列在一起进行比较,找出共同点和不同点。

第十二章 流动负债

1.某工业企业4月对外提供运输服务取得收入80万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率分别为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是()。 A.增加其他业务支出3.8万元 B.增加营业外支出3.8万元

C.增加营业税金及附加3.8万元

D.增加营业税金及附加2.4万元,减少营业外收入1.4万元

2.企业缴纳的下列税款中,不需要通过“应交税费”科目核算的是( )。 A.土地增值税B.增值税

C.印花税D.营业税

3.企业购进货物用于非应税项目时,该货物负担的增值税额应当计入( )。 A.管理费用

B.货物的采购成本

C.应交税费——应交增值税 D.营业外支出

4.实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是“()”。

A.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) B.应交税费——应交增值税(出口退税) C.应交税费——应交增值税(减免税款)

D.其他应收款

5.某企业收购农产品,实际支付的价款为600000元,若扣除率为13%,则按规定准予抵扣的进项税额为( )元。

A.78000 B.102000

C.87180 D.54546

6.购货折扣能否取得是企业资金调度能力和经营管理水平的综合体现,因而丧失的现金折扣是一种( )。 A.理财收益

B.货物采购成本的减少 C.理财费用

D.货物采购成本的增加

7.甲公司为生产企业,属一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人,管理人员30人。公司以其生产的每件成本为2000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税售价为2400元,适用增值税税率为17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中正确的是()。

A.借:应付职工薪酬421200 贷:主营业务收入360000

应交税费——应交增值税(销项税额)61200 B.借:应付职工薪酬300000 贷:库存商品300000 C.借:应付职工薪酬361200 贷:库存商品300000

应交税费——应交增值税(销项税额)61200 D.借:生产成本240000

管理费用60000 贷:库存商品300000

8.某小规模纳税企业月初欠缴增值税6000元,本月购进材料成本160000元,支付的增值税额27200元,产品含税销售收入为2120000元,计算的增值税为120000元,本月月末应缴增值税为( )元。

A.120000 B.126000

C.92800 D.98800

9.某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2008年12月的期初留抵进项税额80000元,本月购进货物允许抵扣的进项税额为1240000元,内销产品销项税额为430000元,出口产品离岸价为人民币19000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。

A.借:主营业务成本2340000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2340000

B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2340000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2340000 C.借:其他应收款130000

贷:应交税费——应交增值税130000

D.借:其他应收款2470000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2470000 10.企业按规定计算缴纳的耕地占用税,应作会计分录为()。 A.借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目 B.借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目

C.借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目

D.借记“在建工程”科目,贷记“应交税费”科目

11.甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。2010年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为187万元。协议规定,甲企业应在2010年9月30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税204万元,假如不考虑其他相关税费,则2010年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为()万元。 A.114.0 B.120.0 C.128.7 D.140.4

答案:

1.D 2.C 3.B

4.A

根据教材第十二章关于出口货物的账务处理,按规定计算的当期免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。本题涉及增值税出口货物有关增值税金的账务处理。考生应熟练掌握出口货物有关增值税的账务处理过程。 5.A

600000×13%=78000(元) 6.C 7.A

主营业务收入=2400×150=360000(元) 销项税额=360000×17%=61200(元)

本题涉及应付职工薪酬中非货币性福利的处理方法。考生应熟练掌握应付职工薪酬核算的全部内容,特别是“应付职工薪酬”科目借方和贷方核算的具体内容。 8.B

120000+6000=126000(元)

9.B

不得免征和抵扣税额=1900×(17%-13%)=76(万元) 本月应纳税额=43-(124-76)-8 =-13(万元)

本月应退税额=13(万元)

本月出口抵减内销产品应纳税额=1900×13%-13=234(万元) 10-.C

11. A

110+(120-110)÷5×2=114(万元)

本题涉及售后回购方式销售商品的账务处理。考生应熟练掌握教材第十二章例题17,答题时可分步按月计算。

第十三章 非流动负债


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