完工百分比法确认收入与费用
会计期末,建造合同能够可靠估计时,可以应用完工百分比法
当期确认的合同收入=合同总收入*完工进度-以前年度会计期间累计已确认的收入
当期确认的合同毛利=(合同预计总收入-合同预计总成本)*完工进度-以前会计期间累计已确认的毛利
当期确认的合同费用=当期确认的合同收入-当期确认的合同毛利
例:某建筑公司签订了一项总金额为9000000元的建造合同,承建一座桥梁,工程已于2006年7月开工,预计2008年10月完工,各年度相关资料如下:
(1)至2006年年底,已发生成本2000000元,完成合同尚需发生成本6000000元
(2)到2007年年底,已发生成本5732000元,完成合同尚需发生成本2267000元
(3)2008年10月,该项工程完工时,累计已发生成本8100000元 该项目按年度确认合同收入与费用,账务处理如下:
2006年计算完工进度=2000000/(2000000+6000000)=25% 2006年应确认合同收入=9000000*25%-0=2250000 2006年确认合同费用=8000000*25%-0=2000000 2006年确认合同毛利=2250000-2000000=250000 2006年年末,合同收入与费用确认账务处理如下: 借:主营业务成本2000000
工程施工---合同毛利25000 贷:主营业务收入2250000
2007年计算完工进度=5732000/(5732000+2267000)=72%
200:7年应确认合同收入=9000000*72%-2250000=4230000 2007年确认合同费用=7999000*72%-2000000=3759280 2007年确认合同毛利=4230000-3759280=1470720 2007年年末,合同收入与费用确认账务处理如下: 借:主营业务成本 3759280
工程施工--合同毛利1470720 贷:主营业务收入4230000
2008年计算完工进度=8100000/8100000=100%
2008年应确认合同收入=9000000*100%-6480000=2520000 2008年确认合同费用=7999000*72%-2000000=3759280 2008年确认合同毛利=8100000*100%-5752800=2347200 2008年年末,合同收入与费用确认账务处理如下: 借:主营业务成本2347200
工程施工--合同毛利 172800 贷:主营业务收入2520000
工程完工时,将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲借:工程结算9000000
贷:工程施工--合同毛利900000 工程施工--合同成本 8100000

