2026/1/13 20:56:58

泵站设计计算

一、

基本情况概述

1、设计题目:M市给水厂二泵站初步设计

2、给水管网供水量:最高日供水量为3.8万m3。城市管网所需扬程为42m,该扬程未包括泵站内部所需扬程。

3、气象资料:年平均气温15.6℃,最高气温39.5℃,最低气温-8.6℃。主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。

4、工程地质及水文地质:城市土壤类型为轻质压粘土,地下水位埋深为6.0m,冰冻线深度为1.m。

5、其它资料:地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm2;可保证二级负荷供电。

二、 泵站流量扬程的确定

1.流量的确定

考虑给水系统自身用水,取自用水系数为β=1.02

则设计流量:Q=3.8×10000÷3600÷24×1.02=0.44861m3/s 2.扬程的确定

(1)水泵扬程:H=Hst+∑h 式中Hst 为水泵静扬程;

∑h 包括压水管水头损失、吸水管路水头损失和泵站内部水头损失; 设计静扬程 Hst:即供水管网所需扬程(包括服务水头)Hw=42.00 加上泵站

出水口与吸水井水面高差Hs,暂定为 Hs=-2m。 (2)泵站内部水头损失∑h粗略估计为 2m。 (3)安全工作水头hp,其值粗估为 2m。 综上可知,水泵最大扬程H=42+2+2-2=44m 三、 泵站的形式

采用合建式半地下泵房; 吸水井水面标高高于泵轴2m;

吸水井水位变化很小,不予考虑,水位低于地面0.5m。

四、 水泵与电机的选择

采用两用一备的方式,选三个型号相同的水泵,水泵为单级双吸式离心泵, 单泵流量为水量的70%,以保证一台水泵事故时,基本满足用水需要。 要求的单泵流量为Q=0.7×0.44861=0.314027m3∕s=314.027L∕s;

在满足最大工况的要求下,合理利用各水泵的高效段,应尽量减少能量的浪 费, 水泵的高效段一般在 0.85 到 1.15 倍的额定流量之间。 选用水泵流量为 Qp=Q∕1.15~Q∕0.85=273L∕s~369L∕s。扬程H=44m。

在KQSN型谱图上找到 KQSN350-M13 规格为 390型的单极双吸泵。 相应泵参数:流量范围 201.6L/s~336.1L/s,扬程范围42m~50m,转速 1480r/min,轴功率为133.3kw~161.8kw,电机功率为185kw,效率74%~86%,允许吸上真空度 6.2m,所选电机型号为Y315M-4.

吸水口到出水口宽 1080mm,泵轴距基础高 620mm,吸水口内径 350mm,外径 505mm, 出水口内径300mm, 外径445mm, 吸水管中心线低于泵轴 300mm,出水管中心线低于泵轴300mm;

泵与电机总长2595mm, 电机轴长1270mm, 电机高1335mm, 底座长1995mm,底座螺孔间距680mm,螺孔深 500mm; 泵重1108kg,电机重990kg,电机底座重440kg。 五、 水泵机组组合

利用设计流量计算,并为远期设计预留水泵空间。 1、 布置方法

采用两用一备,三泵为同一型号。 2、 布置形式

由于采用的泵进出水管顺直,机组轴线重合时水利条件最好,能耗最少,所 以采用横向单行排列方式。 泵与电机总长2595mm; 电机轴长1270mm;

相邻机组的基础之间的净距为1500mm;

机组与配电房间距: 根据泵站设计规范, 高压配电情况下, 此间距至少为2m,故取2m;

泵突出部分到墙壁净距:设计为最大设备宽加1m;

出水侧泵基础与墙壁净距为5m; 进水侧泵基础与墙壁净距为1.4m。 4、泵基础布置

基础要能承受机组静荷载和机械震动荷载,卧式泵均为块式基础,其尺寸大 小可按如下计算:

基础长度L=1995+200=2195mm;

基础宽度B=620+200=820mm; 基础高度H=500+200=700mm;

另外,基础的重量为机组总重量的4 倍,即 4×﹙990+1108+440﹚=2538kg; 基础用混凝土浇筑,其顶面高出室内地坪20cm. 5、吸水管路及压水管路

(1) 吸水管路组成与布置(按水流顺序)

吸水喇叭口DN=400mm,DN1=600mm,距吸水井底高度 0.6m,距井壁 0.6m, 吸水喇叭口之间的距离为1.2m,局部阻力系数0.1; 部分长度吸水管DN=300mm,管长 500mm; 90°弯头DN=400mm,L=300mm,局部阻力系数 0.6;

部分长度吸水管DN=400mm,管长2500mm(通过计算设计流速在 1.56m∕s~

2.11m∕s,满足要求);

偏心渐缩管DN400~300mm,L=250mm,局部阻力系数 0.18; 法兰式碟阀DN=400mm,全开情况下的局部阻力系数 0.2; (2)压水管路组成与布置

法兰式碟阀DN=350mm,全开情况下的局部阻力系数 0.2; 偏心渐扩管DN250~350mm,L=250mm,局部阻力系数 0.18; 2 个90°弯头DN=350mm,L=350mm,局部阻力系数 0.59; 旋启式止回阀,局部阻力系数3.0; 伸缩器,局部阻力系数1.9; 压水管DN=350mm,L=30000mm;

(2) 损失计算

吸水管路 Q=314.027L∕s, DN=350mm, 由水力计算表查得, 近似流量 Q=315L∕s,DN=400mm,采用铸铁管时,v=1.78m∕s,1000i=11.2;

吸水管沿称损失∑hl=(500+2500)÷1000×11.2÷1000=0.0336; 局部损失的计算:吸水喇叭口流速 v=4Q∕πd2=2.50m∕s 90°弯头处流速v=4Q∕πd2=2.50 m∕s; 偏心减缩管流速v=4Q∕πd2=3.26 m∕s; 碟阀处流速v=4Q∕πd2=3.26m∕s;

∑hs=ξv2∕2g=(0.1×2.502+0.6×2.502+0.18×3.262+0.2×3.262)∕(2× 9.8)=0.42m;

吸水管总水头损失∑h=∑hl+∑hs=0.0336+0.42=0.45;

压水管路 Q=314.027L∕s, DN=350mm, 由水力计算表查得, 近似流量 Q=224L, DN=350mm,采用铸铁管时,v=2.33m∕s,1000i=22.7;

压水管沿程损失∑hl=30000÷1000×22.7÷1000=0.681m; 法兰式碟阀流速v=4Q∕πd2=3.27m∕s; 偏心渐缩管处流速v=4Q∕πd2=2.5m∕s; 两个90°弯头处流速 v=4Q∕πd2=2.5m∕s; 旋启式止回阀处流速v=4Q∕πd2=2.5m∕s; 伸缩器处流速v=4Q∕πd2=2.5m∕s;

∑hs=ξv2∕2g=(0.2×3.272+0.18×2.52+0.59×2×2.52+3.0×2.52+1.9 ×2.52)∕(2×9.8)=2.11;

压水管总水头损失∑h=∑hl+∑hs=0.681+2.11=2.791; 水泵的实际扬程:

H=Hst+∑h 总=42-2+0.45+2.791=43.241m<44m,故经校核后,初期预定满足要求,泵选择合适。

六、 泵安装高度的确定和泵房高度的计算

该泵房为半地下式泵,水泵的安装使得泵轴低于吸水井的最低液面,因而水 泵为自灌式工作,所以,水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。

根据有关规定:

吸水口距底距离500mm(>0.8D) ;

泵轴高于基础(突起处)520mm; 基础埋于地下2m,基础总厚度700mm; 压水口标高:h=h 轴-压水口与泵轴的距离;

泵房高度(不含地上部分)定为低于地面4m 以保障水的供给。 七、 附属设备的选择

1.引水设备

水泵为自灌式工作,不需引水设备。 2.排水设备

因泵房略深,设计采用电动水泵排水,并配置水位感应启动装置。沿泵房内 壁设排水沟将水汇集到集水坑内,然后用泵抽出去。 3.通风设备

根据主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。泵房又属于半地下式,通风 情况良好,设计上可尽量采用自然通风。 4.计量设备

在清水池与吸水井之间的管路上安装电磁流量计统一计量。


泵.doc 将本文的Word文档下载到电脑
搜索更多关于: 的文档
相关推荐
相关阅读
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 10

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219