第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动五年级选拔赛 填空题:
1.
计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=(
)。
【分析】: 原式= 3.13? 77+55?1.77+3.68? 23 = 3.13? 77+55+0.55? 77?? 3.68? 23 = 77???3.13+0.55??? 3.68? 23+55 = 3.68???77+23??? 55?? 423 【考点】:速算与巧算
2. 宠物商店有狃狸犬和西施犬共 2012 只,其中母犬 1110 只,狐狸犬 1506 只,公西施犬 202 只。那么母狐狸犬有_(
)只。
【分析】:西施犬 2012??1506?? 506 只,
母西施犬 506?? 202?? 304只, 母狐狸犬 1110?? 304?? 806 只 【考点】:送分应用题
3.
一个数 A 为质数,并且 A+14, A+18, A+32, A+36 也是质数。那 A 的值是(
)
【分析】:尝试得 A=5 ,下面说明对大于 5 的所有数不成立
14除以 5 余 4,18 除以 5 余 3, 32 除以 5 余 2,36 除以 5 余 1 那么对于任何大于 5 的数,加上四个余数后必然会变为 5 的倍数,那么就不满足质数的条件.
【考点】:质数和余数
4.
一个口袋中有 50 个编上号码的相同的小球,其中编号为 1,2,3,4,5 的小球分别有 2,6,10,12,20 个。
)个小球,才能保证其中至少有 7 个号码相同的小球。
任意从口袋中取球,至少要取出( 【分析】: 2+6+6+6+6++1=27 【考点】:最不利原则
5.
表格中定义了关于“*”的运算,如 3*4=2。 则 (1*2)*(1*2)* 2012个(1*2)
(1*2) =( ) .
【分析】:
根据表格特点,行列交叉点即为“*”运算的答案。 找规律:1*2=2 2*2=4 4*2=3 3*2=1 周期为 4,2012 为 4 的倍数,所以此题答案为 1 【考点】:定义新运算,周期问题.
* 1 2 3 4 1 1 2 3 4 2 2 4 1 3 3 3 1 4 2 4 4 3 2 1 , , , 1
6.
数一数,图中共有(
)个三角形。
【分析】根据图形规律,从小到大分类枚举,
?1+2+3+4+5+6??? 2?? 3? 4????1? 2?? 3??? 2??1?? 67 个.
【考点】:数图形,规律.
7.
若干个学生去买蛋糕,若每人买 K 块,则蛋糕店还剩下 6 块蛋糕;若每人买 8 块,则最后一名学生只能
买到 1 块蛋糕。那么蛋糕店共有蛋糕( )块。 【分析】:设有 a 名学生,那么根据蛋糕数量相同可得 aK?? 6?? 8a?? 7 ,那么??8?? K?? a?? 13?? 1?13,所以 K?? 7, a?? 13, 代回得蛋糕13? 7?? 6?? 97 块
【考点】:列方程解应用题,分解质因数
8.
—张正方形纸,如图所示折叠后 ,构成的图 形中, 角 x 的度数是( )。
E
A 【分析】: 折叠后,
AC?? AE , AB?? AC?? 2 D 所以在直角三角形 ABC 中,直角边为斜边的一半,那么??CAB?? 60 , C
B
那么??CAD????90?? 60???? 2?? 15 x?? 90??15?? 75 【考点】:图形折叠,直角三角形性质.
9. A、B 两地相距 66 千米,甲、丙两人从 A 地向 B 地行走,乙从 B 地向 AI 地行走。甲每小时行 12 千米,乙每小时行 10 千米,丙每小时行 8 千米。三人同时出发( ) 小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中 点。
【分析】:假设有一个人,丁和甲丙同时从 A 地出发,丁的速度为??12?? 8??? 2?? 10 ,那么丁一直会保持在
甲丙的中间,接下来只要乙丁相遇,那么乙就会代替丁在甲丙中间的位置,所以
60????10??10??? 3.3小时
【考点】:行程问题,虚拟人解法.
10.
有(
)个形如
abcdabcd 的数能被 18769 整除。
【分析】:18769 | abcdabcd?? 18769 | abcd??10001 1 0 0 0?1 ?7 3 1,3尝7试用 73 和 137 去除 18769,得到18769?? 137?137 1 3?? 1 3 a b c d???? 3 1?7 1a3b7c????? 7 3
137 的倍数是四位数的有 65 个.
【考点】:整除,分解质因数,特殊数记忆,重码数拆分
2
7 7 | 7 3 |d 3
a1 b3 c7d|
11.
小明带 24 个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖 7 英镑,卖出的纪念品丌到总数的一
半。 下午他对每个纪念品的价格迚行打折,折后的价格仍是—个整数 。下午他卖完了剩下的纪念品。全天 共收入 120 英镑。那么早上他卖出了( )个纪念品。 【分析】:设打折后一个纪念品 a 元,早晨卖出 x 个纪念品 则
7x?? a?? 24?? x??? 120 , x 12
x?? 11, a 非整数; ……..
x?? 8, a?? 4 ,唯一解. 下面很快就尝试出,无其他解,因为 a 都非整数.
【考点】: 列方程解应用题,不定方程讨论.
12. 如图,在一个四边形 ABCD 中,AC,BD 相交于点 O。作三角形 DBC 的高 DE,联结 AE。若三角形
ABO 的面积不 三角形 DCO 的面积相等,且 DC=17 厘米,DE=15 厘米,则阴 影部分的面积为( )平方
厘米。
A
D
【分析】: S?ABO?? S?DCO ,则 S?ABC?? S?DBC ,所以高相同,那么 AD // BC
O
所以 阴影面积= S?DCE , EC 2?? 172??152?? 64?? 82 B
E
C
S?DCE?? 15? 8?? 2?? 60 【考点】:等积变形,勾股定理. 平行线判定
13.
五名选手在一次数学竞赛中共得 414 分;毎人得分互丌相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得
了 92 分,那么得分最低的选手至少得( )分,最多得( )分。
【分析】: 1)至少得分
得分少,那么其他人得分高,最高分 92 分,其他 3 人 91,90,89,所以最低分至少 52 分 2)至多得分
最低选手得分多,那么可以除了最高分之外的人得分接近,设最低分 x,那么 其余人 x+1,x+2,x+3,92,所以 x?? x??1? x?? 2?? x?? 3?? 92?? 414 ,则 x?? 79
【考点】:最值问题
14. 下课时 ,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:
学生 A 说:“是 B 戒 C 写的。” 学生 B 说:“丌是我也丌是 E 写的。” 学生 C 说:“他们两个都说谎。”
学生 D 说:“丌对,A、B 中只有一人说了实话。” 学生 E 说:“丌,D 说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对丌会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断黑板上的字是( )写的. 【分析】:矛盾分析法.
学生 E 和学生 D 一真一假,因为有 2 名学生假,所以学生 C 和学生 A,B 必有一假,则必然是 C, 所以 AB 都真,A 说是 B 或 C 写的,而 B 说不是自己,所以写脏话的是 C.
【考点】:逻辑推理
4

