答:
上市公司Z积分模型公式:
Z1=1.2X1 + 1.4X2 + 3.3X3 + 0.6X4 + 0.999X5
X1 =(流动资产-流动负债)/ 资产总额 =(117390.02-61700.70)/169260.53 = 0.33 X2 = 未分配利润 / 资产总额 =39630.00 /169260.53 = 0.23
X3 =(利润总额 + 利息支出)/ 资产总额 =(13550.36+1670.39)/169260.53 = 0.09 X4 = 权益市场值 / 负债总额 = 107550.83/61700.70 =1.74 X5 = 销售收入 / 资产总额 = 163800.03/169260.53 = 0.97
Z1=1.2* 0.33 + 1.4*0.23 + 3.3* 0.09 + 0.6*1.74 + 0.999*0.97 =2.54
1.81 3-5、 答: 期间平均法计算 DSO = 期末应收帐款 / 这一时期销售总额 * 这一时期销售天数 DSO = 11700 / 33180 * 183 = 64.5 天 3-6(复习课PPT) 答: A方案:边际净收益=边际利润-边际成本 ? 边际利润 = 年赊销额* (1-变动成本率)= 1800 * (1-70%)= 540 ? 边际成本 = 坏账成本 + 机会成本 + 收账费用= 90 + 14 +100 = 204 坏账成本 = 1800 * 5% = 90 机会成本 =年赊销额/360 * 平均收账天数 * 变动成本率 * 资金成本率= 1800/360 * 40 * 70% *10% = 14 边际净收益= 540 -204 =336 B方案:边际净收益=边际利润-边际成本-折扣 ? 边际利润 = 年赊销额* (1-变动成本率) = 1800 * (1-70%)= 540 ? 边际成本 = 坏账成本 + 机会成本 + 收账费用 = 54 + 12.6 +70 = 136.6 坏账成本 = 1800 * 3% = 54 机会成本 = 年赊销额/360 * 平均收账天数 * 变动成本率 * 资金成本率= 1800/360 * (30%*20 + 40%*30 + 30%*60)* 70% *10% = 12.6 ? 折扣 = 1800 * (30%*4% + 40%*3%)= 43.2 边际净收益= 540 -136.6– 43.2 =360.2 B方案收益高,为最佳方案。 3-7(复习课PPT) 答案: A方案:边际净收益 = 边际利润 - 边际成本 ? 边际利润= 年赊销额* (1-变动成本率) = 2500 * (1-60%)= 1000 ? 边际成本 = 坏账成本 + 机会成本 + 收账费用 = 100 + 8.3 +150 = 258.3 坏账成本 = 2500 * 4% = 100 机会成本 = 年赊销额/360 * 平均收账天数 * 变动成本率 * 资金成本率= 2500/360 * 20 *60% *10% = 8.3 边际净收益 = 1000 -258.3 =741.7 B方案:边际净收益 = 边际利润 - 边际成本 ? 边际利润 = 年赊销额* (1-变动成本率)= 3500 * (1-60%)= 1400 ? 边际成本 = 坏账成本 + 机会成本 + 收账费用 = 175 + 17.5 +200 =392.5 坏账成本 = 3500 * 5% = 175 机会成本 = 年赊销额/360 * 平均收账天数 * 变动成本率 * 资金成本率= 3500/360 *30* 60% *10% = 17.5 边际净收益 = 1400 -392.5 =1007.5 C方案:边际净收益 = 边际利润 - 边际成本 ? 边际利润 = 年赊销额* (1-变动成本率) = 4600 * (1-60%)= 1840 ? 边际成本 = 坏账成本 + 机会成本 + 收账费用 =276 + 30.7 +270 =576.7 坏账成本 = 4600 *6% = 276 机会成本 = 年赊销额 /360 * 平均收账天数 * 变动成本率 * 资金成本率= 4600/360 *40* 60% *10% = 30.7 边际净收益 = 1840 -576.7 =1263.3 C收益最高,为最佳方案。