436÷4= 643÷8= △864÷8=
3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
(806-198)÷4 808÷4+395 536÷(4×2)
五、走进生活,解决问题。(4、5题每题6分,其余每题5分,共27分) 1.食品检验室要对206个批次的奶粉进行质量检验,5天能全部检
验完吗?
13
2.竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?
3.在一次环保活动中,四年级同学一共回收了618节旧电池,是三 年级同学回收旧电池的2倍,是二年级同学回收旧电池的3倍。三年级和二年级同学一共回收了多少节旧电池?
4.爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。
(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱?
14
(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?
5.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?
15
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?
16