《财务管理》练习题
=(3454.58+2941.984+2494.316+2103.64+4867.856)-15000 =15862.376-15000 =862.376(元)
现值指数(甲)=12130.24÷10000=1.2130 现值指数(乙)=15862.376÷15000=1.0575 内含报酬率(甲):
(P/A,IRR,5)=10000÷3200=3.125
当i=18%,(P/A,18%,5)=3.1272 当i=20%,(P/A,20%,5)=2.9906
则,IRR=18%+(3.1272-3.125)×(20%-18%)/(3.1272-2.9906) =0.18+0.0022×0.02/0.1366 =0.18+0.00322 =18.03% 内含报酬率(乙):
(P/A,IRR,5)=15000÷平均4320=3.472
当i=12%,(P/A,12%,5)=3.6048 当i=14%,(P/A,14%,5)=3.4331
则,IRR=12%+(3.6048-3.472)×(14%-12%)/(3.6048-3.4331) =0.12+0.1328×0.02/0.1717 =0.12+0.15469 =13.55% 甲、乙两方案现值指数均大于1,说明收益超过其成本,即投资报酬率超过预定的贴现率.两方案均可行,其中甲方案更优。
7、某项目初始投资100万元,项目有效期6年,第1年、第2年年末现金净流量均为0,第3至第6年的年末现金净流量分别依次为20、35、60、90万元,假设无风险贴现率为10%,同类项目的风险价值系数为0、6,该项目的标准离差率为10%。要求:(1)计算无风险状态下该投资项目的净现值和现值指数,判断该项目投资是否可行;(2)计算风险状态下该投资项目的净现值和现值指数,判断该项目投资是否可行。
解:无风险状态下净现值=200000×(P/F,10%,1)+350000×(P/F,10%,2)+600000×(P/F,10%,3)+900000
×(P/F,10%,4)-1000000
=200000×0.9091+350000×0.8264+600000×0.7513+900000×
0.6830-1000000
=183840+289240+450780+614700-1000000 =1538560-1000000 =538560(元)
无风险状态下现值指数=1538560÷1000000=1.53856 风险状态下净现值:
年份 栏次 0 1 2 3 4 5 6 现金流入量 1 -1000000 200000 350000 600000 900000 肯定当量系数 2 0.6 0.6 0.6 0.6 肯定现金流入量 3 120000 210000 360000 540000 现值系数(10%) 调整前现值 4 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 5=1×4 183840 289240 450780 614700 538560 调整后现值 6=3×4 109092 173544 270468 368820 -78076 净 现 值 风险状态下现值指数=921924÷1000000=0.921924 现值指数小于1,方案不可行。 8、某项目初始投资额4000万元在建设起点一次性投入,项目营业期9年,第一年至第八年每年末营业现
第9页,共14页
《财务管理》练习题
金净流量均为1120万元,假设贴现率为10%,求该项目的下列指标并判断该项目是否经济可行:(1)净现值;(2)现值指数;(3)回收期。
解:净现值=11200000×(P/F,10%,1)+11200000×(P/F,10%,2)+11200000×(P/F,10%,3)+11200000×
(P/F,10%,4) 11200000×(P/F,10%,5)+11200000×(P/F,10%,6)+11200000×(P/F,10%,7)+11200000×(P/F,10%,8)-40000000
=11200000×0.9091+11200000×0.8264+11200000×0.7513+11200000×0.6830+11200000
×0.6209+11200000×0.5645+11200000×0.5132+11200000×0.4665-40000000
=1018192+9255680+8414560+7649600+6954080+6322400+5747840+5224800-40000000 =50587152-4000000 =10587152(元)
现值指数=50587152÷40000000=1.26468 回收期=40000000/11200000=3.57(年) 该投资项目经济可行。
9、某企业拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1000万元,票面年利率12%,筹资费率4%;发行优先
股1000万元,年股利率15%,筹资费率5%;发行普通股2000万元(250万股,每股面值1元,每股发行价8元,第一年股利为1元/ 股,以后每年都增长5%,筹资费率5%);所得税率30% 。要求计算该企业:(1)各种资本的资本成本;(2)加权平均资本成本。
解:长期债券成本=1000×12%×(1-30%)/1000×(1-4%)=84/960=8.75% 优先股成本=1000×15%/1000×(1-5%)=150/950=15.79%
普通股成本=[2000×12.5%/250×8×(1-5%)]+5%=(250/1900)+0.05=18.16%
加权平均成本=8.75%×(1000/4000)+15.79%×(1000/4000)+18.16%×(2000/4000) =0.021875+0.039475+0.0908 =15.215%
10、某企业资本结构及个别资本成本资料如下:
资本结构 长期借款 长期债券 普通股 留存收益 金额(万元) 2000 4000 8000 6000 资 料 年利率6%,借款手续费忽略不计 按面值发行,年票面利率8%,筹资费率4% 按面值发行,每股面值10元,预计第一年每股股利2元,股利年固定增长率为5%,筹资费率为4% 股利政策与普通股相同 合计 20000 所得税率为33% 要求:计算该企业个别资本成本及加权平均资本成本 解:长期借款成本=2000×6%×(1-33%)/2000=80.4/2000=4.02%
长期债券成本=4000×8%×(1-33%)/4000×(1-4%)=214.4/3840=5.58% 普通股=[800×2/800×10×(1-4%)]+5%=(1600/7680)+0.05=25.83% 留存收益=25%
加权平均成本=4.02%×2000/20000+5.58%×4000/20000+25.83%×8000/20000+25%×6000/20000
=0.00402+0.01116+0.10332+0.075 =19.35%
11、某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金10万元,现金与有价证券的转
换成本每次为200元,有价证券的年收益率为10%。计算该企业:(1)最佳现金持有量;(2)最低现金相关总成本;(3)转换成本;(4)机会成本;(5)有价证券年变现次数。 解:据题意,最佳现金持有量等于最佳现金余额. 最佳现金余额=
2*100000*200/10%=2(元)
最低现金相关总成本=2*100000*200*10%=2000(元
转换成本=100000÷20000×200=1000(元) 机会成本=20000÷2×10%=1000(元)
有价证券年变现次数=100000÷20000=5(次)
第10页,共14页
《财务管理》练习题
12、塞特公司预计在现今的信用政策(n/30)下,年赊销额能达到2000万元,变动成本率80%,应收账款
机会成本率为8%,坏账损失为赊销额的3%。塞特公司的财务经理考虑下列信用政策:延长信用期限至50天,如果这样做,估计赊销额能达到2100万元,其坏账损失率为5%。要求:分析其改变信用政策是否可行。
解: 单位:万元 项 目 年销售额 应收账款周转次数 应收账款 应收账款占用资金 坏账损失率 坏账损失 收账费用 现行信用条件 n/30 2000 12 2000÷12=167 167×80%=134 3% 2000×3%=40 2 n / 50 2100 12 2100÷12=175 175×80%=140 5% 2100×5%=105 2.1 信用条件分析评价表
单位:万元 项 目 年销售额 变动成本 应收账款成本前收益 收益的增加 应收账款成本: 机会成本 坏账损失 收账费用 应收账款成本小计 应收账款成本增加 n/30 2000 2000×80%=1600 400 134×8%=11 40 20 71 n/50 2100 2100×80%=1680 420 420-400=20 140×8%=11 105 21 137 137-71=66 收益增加小于成本增加,方案不可行。 13、已知ABC公司与存货决策有关的信息如下:(1)年需求数量为36000单位(假设每年360天);(2)
单位购买价格为100元;(3)存货储存成本是其买价的20%(4)订货成本每次为400。要求计算:(1)经济订货批量;(2)计算经济订货批量占用的资金;(3)最低相关总成本;(4)最佳订货次数和最佳订货周期。 解:经济订货批量=
2*400*36000=1200(单位)
20 经济订货量占用的资金=
1200×100=60000(元) 2 最低相关总成本=2*400*36000*20=24000(元) 最佳订货次数=
36000=30(次) 1200 最佳订货周期=
360=12(天) 3014、某企业2006年12月31日简要的资产负债表如下:
资产负债表 单位:万元
资 产 现 金 应收账款 存 货 流动资产合计 固定资产净额 金额 7400 24000 20000 51400 23400 负债和所有者权益 应付账款 应付票据 其他流动负债 流动负债合计 长期负债 实收资本 金额 12320 4000 7000 23320 17480 34000 第11页,共14页
《财务管理》练习题 总 计 74800 总 计 74800 要求:计算该企业2006年的流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率。 51400解:流动比率==2.20
23320
速动比率=51400?20000=1.35
23320
现金比率=
资产负债率=
7400=0.32
2332023320?17480=54.55%
74800
15、某公司2006年简要的财务报表资料如下:
2006年12月31日资产负债表 单位:万元 资 产 现金 应收账款 存货 固定资产净值 资产合计 项 目 销售收入 销货成本 毛利 管理费用 利息费用 税前利润 所得税 净利 年初金额 7640 11560 7000 11700 37900 年末金额 3100 13440 9660 11700 37900 负债及所有者权益 应付账款 应付票据 其他流动负债 长期负债 实收资本 负债及所有者权益 金 额 84300 65700 18600 9800 4980 3820 1260.6 2559.4 年末金额 5160 3360 4680 10260 14440 37900 2006年度利润表 单位:万元 要求计算该公司下列财务比率:(1)流动比率;(2)速动比率;(3)资产负债率;(4)存货周转次数;(5)应收账款周转次数;(6)销售净利率;(7)净资产收益率;(8)已获利息倍数。 解:(1)流动比率=
(2)速动比率=
(3)资产负债率=
(4)存货周转次数=
3100?13440?966026200==1.98
5160?3360?4680132003100?13440=1.25
132005160?3360?4680?10260=61.90%
379006570065700==7.89(次)
(7000?9660)/28330第12页,共14页

