逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本

2026/4/23 6:51:59

1、一个大前提为O判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:小前提为A判断,结论为O判断,这个三段论是第三格,OAO

2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:大前提为A判断,结论为O判断,第二格,AOO

3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。

第一格: M P 第二格: P M 第三格: M 第四格:P P M S M S M M S M S S P S P S P S P

5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?

答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI

6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。 我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。 错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

我不会写诗,因为我不是诗人。

补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。

“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。

错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。 错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。

9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。

错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。 10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。 p←q 11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。

负判断:并非只有多喝水,才能减肥。 p←q 12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。p∨q

13、初二学生小钟,从小就爱学习。一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?

错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。

14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗? 假设买票的人多为p,电影好看为q

则小王的话的意思用符号表示为:p→q 小李:p→q 小张: p←q 因为p→q ? p←q,则小张说的对~

15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”

小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。 请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?

因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

六、推理题:

6、已知:

(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获;

(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。

问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。 设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)为q. p←甲∧乙∧丙

→ 甲∨乙∨丙 p 乙 →丙

乙→q 则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。

→ 乙

→甲 q 甲→乙

下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程。

(1) 甲班有些学生会使用计算机。

﹜ ﹜﹜

(2) 甲班有些学生不会使用计算机。 (3) 甲班班长不会使用计算机。

因为如果(3)为真,则(2)也为真。如果(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,根据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。(2)为假可以推出甲班所有35人都会使用计算机。

9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下情况:

①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。 ②B只有跟C在一起时,才参与作案。 ③如果D是凶手,E一定是凶手。 ④A、D至少有一人是凶手。

公安人员又进一步查明,C没有参与这起凶杀案。究竟谁是凶手?请写出推理过程。 C←B

→A →D →B C →E

B→A A∨D D→E 则D、E必定是凶手。

11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。 ②如果丙不是凶手,则乙不是凶手。 ③甲和丙不会同时是凶手。 求证:甲不是凶手

证明:假设甲是凶手。 甲∨丙

→丙 →乙 →甲结论与假设矛盾,则假设不成立,证明甲不是凶手 甲 丙→乙 甲∨乙

12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结果: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B都不会得奖。 丁:D可能不得奖。

戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。

赛后发现,只有三人猜对结果。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程。(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。)

甲与己矛盾,乙与戊矛盾,丁与庚矛盾。则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。 丙:A∧B 丙 :A∨B

→B 辛:A

则B得奖

﹜﹜ ﹜﹜ ﹜ ﹜ ﹜ ﹜


逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本.doc 将本文的Word文档下载到电脑
搜索更多关于: 逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本 的文档
相关推荐
相关阅读
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 10

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219