小芳去书店买书.每本15元.买4本送1本.每本便宜多少元? 2025-05-22 21:49 小芳去书店买书,每本15元,买4本送1本,每本便宜多少元? 试题答案 分析:买4本送1本,就是买(4+1)本少花了15元.据此解答.解答:解:15÷(4+1),=15÷5,=3(元).答:每本便宜3元.点评:本题的关键是实际买(4+1)本,少花了15元,然后再根据除法的意义列式解答. 小芳去书店买书.每本15元.买4本送1本.每本便宜多少元?.doc 将本文的Word文档下载到电脑 支付 7 元 已有 10 人下载 下载这篇word文档